Муж лишён, а вчера задержали за управления тс без прав якобы до прихода судьи, имеют ли право за это задержать трезвого человека?
Могут задержать на срок не более 48 часов, так как в качестве одной из мер административного наказания за это правонарушение предусмотрен административный арест.
.
Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 27.5 КоАП РФ. Сроки административного задержания
.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Муж лишён, а вчера задержали за управления тс без прав якобы до прихода судьи, имеют ли право за это задержать трезвого человека???
---всё верно. его ждёт такое наказание.
12.7 ч. 2 Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС штраф 30000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов/ отстранение от управления ТС, задержание ТС[u][/u]
Здравствуйте! да, имели право задерживать.
В соответствии с ч . 3 ст. 27.5 КоАП РФ,
"Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов" , а управление ТС, водителем, лишённым права управления, предусмотренно ст. 12. 7 ч. 2, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Поэтому действия сотрудников вполне правомерны.