Правомочность работодателя требовать объяснительной о невакцинации от COVID-19 в непринудительных профессиях - юридический анализ
Имеет ли право работодатель брать объяснительную почему я не сделал прививку от коронавируса. Профессия не входит в перечень обязательной вакцинации. И какими статьями руководствоваться.
Проще написать, с изложение фактов, что не входит ваша профессия в этот перечень.
С уважением.
Добрый день!
Нет, такого права у него нет.
Объяснительную работодатель может запросить только в том случае, если были нарушены правила (трудовая дисциплина, локальные нормативные акты и тд.).
Отказ от вакцинации не является в данном контексте нарушением, поэтому при дальнейшем давлении на вас (если таковое будет), вы можете написать жалобу в ГТИ или в органы прокуратуры (в составлении такой жалобы вам в том числе может помочь один из юристов с настоящего сайта).