Краснодар, 29.07.2021, 19:19

Пенсионный перевод из Украины - стаж влияет на получение выплат в России?

Вопрос №18612069 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2021, 19:19
Гражданка России с 2019 года. В данный момент проживаю и прописана в г.Саки. Подала заявку о переводе пенсии из Украины. С марта 2021 года пенсию в Украине не получаю. А в Саках в пенсии отказали. Причина стаж основной в Украине. Сейчас на суде признали, что при переводе стаж украинский учитывается, но теперь говорят, что 1 балла не хватает. Я не знаю что делать. Должны ли учитываться балы если переводишь пенсию с другого государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ирина

Ничего подобного, не должно было быть так как есть положения ст. 1, ч. 1 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения", регулирующим пенсионные правоотношения граждан, прибывших на территорию РФ из государств - участников СНГ, ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", абз. 3 п. 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", на основании которых вам обязаны были назначить пенсию в РФ при том, что вы имеете ПМЖ в РФ

Балы учитываются при переводе пенсии, но никак не отражаются на назначение пенсии

-

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

29.07.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Только на основании межправительственного соглашения между указанными государствами.

29.07.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте.

У вас есть решение суда в вашу пол за.

Что пристаж ваш работы на Украине учитывается.

Если суд РФ, ст.13 ГПК применяется

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность,

Пишите заявление приставам, что добровольно ПФР не исполняет решение суда.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

29.07.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Рекомендую написать В.В Путину. Реально может помочь.

Пока готовьте апелляцию с прицелом на кассацию.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования и далее.

Или новый иск.

29.07.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А разве соглашение 1992 года между странами СНГ не основание?

29.07.2021, 19:22

Основание. Можете в суд подать на ПФР и потребовать астренту судебной неустойки. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. А также можете читать вам личные сообщения, там более развернуто вам дана информация из вашего вопроса. С уважением.

29.07.2021, 19:24

В зависимости от того, что там написано.

Но сейчас воспользуйтесь советом Попова П. Е.

"Сейчас на суде признали, что при переводе стаж украинский учитывается" - важно, каким образом это оформлено. Если это записано прямо словами в тексте Решения суда, тогда вопросов вообще нет. Сначала письменно обратитесь в ПФ с приложением этого решения суда. Если не поможет - надо подать в суд на ПФ, в качестве аргументации привести принцип преюдиции и приложить ранее полученное решение суда, в котором записано, что при переводе стаж украинский учитывается.

29.07.2021, 19:28