Скажите пожалуйста могут ли приставы снять деньги со Сберкарты для пособий и пенсий.
Здравствуйте. Не имеют права. Нельзя арестовать или списать со счёта деньги, которые получены как пособие на детей или алименты. НО Зарплату или пенсию можно списать НОне больше 70% от последнего поступления...
Желаю удачи. В.
Могут. Даже если они неправы. Но назад они уже не вернут. Можно жаловаться вышестоящему начальству и в прокуратуру. Но это ничего не даст. Начальству пофиг. Можно подать иск в суд на ФССП. Но денег они назад все равно не вернут, потому что списание было в рамках погашения задолженности. Можно обязать их через суд на будущее не списывать. Но возникает проблема с исполнением такого решения. Как его исполнять? Исполнением решений суда занимаются приставы. Но они же и списывают у вас. Не будут же они заводить в отношении самих себя исполнительное производство! Замкнутый круг.
Но попробовать можно.
Скажите пожалуйста, а детское елиновременное пособие тоже могут списать. Карта была оформлена именно для получения пособия.
Могут. Поэтому заранее надо отнести приставу Ходатайство, с приложением решения органа, который выдает это пособие. В ходатайстве написать, чтобы пристав не списывал эти поступления.