Ростов-на-Дону, 29.07.2021, 20:57

Скажите пожалуйста могут ли приставы снять деньги со Сберкарты для пособий и пенсий.

Вопрос №18612229 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2021, 20:57
Скажите пожалуйста могут ли приставы снять деньги со Сберкарты для пособий и пенсий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеют права. Нельзя арестовать или списать со счёта деньги, которые получены как пособие на детей или алименты. НО Зарплату или пенсию можно списать НОне больше 70% от последнего поступления...

Желаю удачи. В.

29.07.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могут. Даже если они неправы. Но назад они уже не вернут. Можно жаловаться вышестоящему начальству и в прокуратуру. Но это ничего не даст. Начальству пофиг. Можно подать иск в суд на ФССП. Но денег они назад все равно не вернут, потому что списание было в рамках погашения задолженности. Можно обязать их через суд на будущее не списывать. Но возникает проблема с исполнением такого решения. Как его исполнять? Исполнением решений суда занимаются приставы. Но они же и списывают у вас. Не будут же они заводить в отношении самих себя исполнительное производство! Замкнутый круг.

Но попробовать можно.

29.07.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста, а детское елиновременное пособие тоже могут списать. Карта была оформлена именно для получения пособия.

29.07.2021, 21:05

Могут. Поэтому заранее надо отнести приставу Ходатайство, с приложением решения органа, который выдает это пособие. В ходатайстве написать, чтобы пристав не списывал эти поступления.

29.07.2021, 21:24