Когда малолетние подростки могут подписывать протокол в полиции без родителей и как полиция может отвести подростка на медицинское освидетельствование на алкоголь?
Добрый вечер Владимир. С 16 лет подростка могут привлечь к административной ответственности. Подростка, совершившего административное правонарушение, могут задержать и доставить в отделение полиции (ч.1 статьи 2.3 КоАП РФ). Согласно Приложению N 1
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 18 декабря 2015 г. N 933 н несовершеннолетнего подростка, не достигшего возраста пятнадцати лет (за исключением случая, а также установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста), - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владимир, добрый день.
С 16 лет.
Согласно КРФоАП:
Ответ ниже с обоснованием:
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет
КоАП РФ закрепляет, что законный представитель присутствует при опросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до 14 лет, только в случае необходимости. Определение наличия или отсутствия данной необходимости является полномочием должностного лица, органа, ведущего производство по делу об административном правонарушении.
Но, учитывая возраст несовершеннолетнего свидетеля-не каждый будет выступать субъектом административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ, а лишь те несовершеннолетние, которые достигли 16-летнего возраста.
Подробно можете ознакомиться здесь
Сотрудники правоохранительных органов обязаны известить родителей и их присутствии производить все последующие действия.