Жена подает на развод и покупает дом на материнский капитал без моего согласия, а теперь живет с другим в этом доме - что делать?

У меня жена подала на развод и сразу поехала покупать дом на мат капитал хотя я не давал согласия и ничего не подписывал, а сейчас она живёт с парнем в том доме который собирается покупать она мне так говорит я просто боюсь что этот парень с матерью я их знаю ей просто воспользуются или в городе возьмут квартиру в ипотеку на неё сами пропишите а платить она будет у нас двое детей малейших она их с собой забрала я боюсь за них и за неё она как зомбированная ходит ей говориш она головой кивает но делает совсем подругому. Теща ходила тут знакомой гадалке фотографию только показала она всё рассказала всё как есть а сейчас всё сходится как она говорила вот попробуй неповерь хотел спросить она может что-ли без меня и моего согласия этим мат капиталом воспользоваться или я могу как нибудь это приостановить помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Данис! Если она использует мат. капитал в период брака, то должна будет выделить долю Вам в том числе. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Однако если брак к моменту использования мат. капитала будет расторгнут, то будет там с детьми полноправным собственником. Повлиять на ее отношения с молодым человеком Вы не можете. А вот с детьми видеться сможете: если не будет разрешать, то согласно ст.66 Семейного кодекса РФ подадите исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с детьми. Вероятность забрать детей у матери в нашей стране невелика: статистика такова, что в подавляющем большинстве случаев детей оставляют с матерями, несмотря на формальное равенство перед законом отца и матери (ст.65 Семейного кодекса РФ).

Данис, в данном случае если супруга обратилась в суд с иском о расторжении брака и брак судом не расторгнут, а только рассматривается судом. Рекомендую обратиться в суд с ходатайством о предоставлении времени для примирения сроком на три месяца в соответствии со статьёй 22 СК РФ. Тем временем, пусть супруга покупает имущество на свое имя. Вам в данном случае опасаться нечего, поскольку имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов, даже если оно и приобретено на средства материнского капитала.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.