Отказ в возврате налогового вычета по ИИС - причины и возможности решения.
Здравствуйте Алина!
Инспектор вправе отказать в предоставлении налогового вычетав случае:
1. Задвоение ИИС
2. Потеря налогового резидентства РФ
3. Закрытие ИИС ранее трёх лет
4. Бумажный отказ
5. Опасная оптимизация
По последнему пункту налоговый инспектор может заподозрить необоснованную налоговую оптимизацию и отказать в вычете, применив статью 54.1 НК РФ. Согласно этой статье, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ). Если вы только вносите деньги, но не инвестируете, возможна потеря права на вычет.
Запросите ссылку на нормативный акт и обжалуйте в вышестоящий налоговый орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))