Омск, 30.07.2021, 11:36

Коллекторское агентство подало иск в мировой суд на меня за долг перед банком в другом городе - как подать на них иск и снять арест с счетов?

Вопрос №18613118 из г. Омск
опубликован 30.07.2021, 11:36
Коллекторское агентство подал иск в мировой суд на меня за долг перед банком в другом городе на сумму свыше оставшегося долга и наложил арест на все мои счета и на социальный счёт. Постановление и решения суда мне не выдали. Как я могу подать на них иск с не согласием суммы долга и как снять арест с счетов находясь в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Подчеркну, получать копию судебного приказа у мирового судьи совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда.

30.07.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Наталья Павловна

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.07.2021, 11:37

Здравствуйте, по почте направляете возражения на приказ, что не согласны с суммой, просите восстановить срок на подачу возражений (10 дней с момента получения).

30.07.2021, 11:41

Как я могу подать на агентство, если у меня нет на руках ни одного документа, кроме выписки с банка по арестованы счетам.

30.07.2021, 11:40

Наталья Павловна, для отмены судебного приказа Ваше присутствие не нужно и наличие самого приказа на руках также не нужно.

Написал Вам подробнее в личное сообщение.

30.07.2021, 11:41

Они сами подадут в суд, после отмены судебного приказа, ждите, доводы предоставите суду.

30.07.2021, 11:42

Уточняйте реквизиты СП в банке, запросите его в суде, а затем подайте в суд возражния на него и ходатайство о восстановлении срока.

Вы меняли место жительства?

30.07.2021, 13:11