Могут ли коллекторы арестовать новую зарплатную карту после перехода на другую работу?
По решению суда коллекторское агентство наложило технический арест на зарплатную карту. На карте сейчас минус 127 т. р.Если я устроюсь на другую работу и моя зарплатная карта и зарплатный счет будет в другом банке, смогут ли они ещё раз арестовать уже другую зарплатную карту?
Смогут арестовать счёт в другом банке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Коллекторы не могут накладывать арест, арест накладывают приставы.
Да, если Вы перейдете на другую работу и будете получать официальную зарплату, то будет снова арест.
Добрый день
Пока приставы такой запрос не сделают, не арестуют карту.
Как только приставы направят уведомление, то арест неизбежен. Приставы направляют практически в 50 банков такое постановление.
У приставов не моего дела, они сказали, что коллекторское агентство напрямую с решением суда обратилось в банк.
Это значит, что узнать о другом счете они не смогут и арест на него не будет наложен.
А я думала, что если им не будет поступать деньги по долгу, я буду менять работу и банки, а они будут искать меня везде и арестовывать мои зарплатные карты? Это не так?
Немного не так. Они должны предъявить суд. акт приставам и разыскивать ваши доходы будут приставы и именно они должны ваши карты арестовывать, вы им подадите справку, что это счет зарплатный и они арест снимут, а с зарплаты станут удерживать в 50%
Но как-то коллекторское агентство нашло меня где я работаю без приставов, они к приставам даже не обращались, у приставов нет моего дела, они меня нашли и напрямую обратились в банк, в банке сказали, что это ООО Сириус Трейд наложил арест, а не судебные приставы.
Добрый вечер.
Взыскатель может напрямую обратиться в банк с исполнительным документом (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если арест произведен на основании судебного приказа, то указанный судебный приказ Вы вправе отменить.
Как-то коллекторское агентство нашло меня где я работаю без приставов, они к приставам даже не обращались, у приставов нет моего дела, они меня нашли и напрямую обратились в банк, в банке сказали, что это ООО Сириус Трейд наложил арест, а не судебные приставы.
Суд не восстановил срок и не отменил судебный приказ и я не знаю, что делать дальше?
Нужно было обжаловать определение суда.
Если вы считаете, что суд неправомерно отказал в отмене приказа и восстановлении срока-вы можете подать сначала частную жалобу на определение суда, а затем кассационную жалобу.