Краснодар, 30.07.2021, 17:40

Необходимые действия при получении травмы на производстве - выплаты и заявления от ФСС и работодателя.

Вопрос №18613923 из г. Майкоп
опубликован 30.07.2021, 17:40
В цехе, получила травму, при работе гидравлического пресса. Акт №1 составлен. Медицинское заключение: повреждение здоровья при несчастных случаях на производстве относится, к категории "легкая". Открытый перелом ногтевой фаланги, 5 пальца, правой руки кисти, со смещением отломков. Какие мои действия? Какие выплаты от ФСС и работодателя положены? Какие заявления нужны? Кто их составляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам никакие заявления писать не нужны. Это уже проблемы работодателя. После того как вы закроете больничный и предоставите работодателю, он оформит документы и предоставит в ФСС, вам выплатят 100% от оклада. Легкий случай трудовая инспекция не расследует. Если захотите посудиться с работодателем по поводу морального вреда как советуют коллеги, то сначала проанализируйте ваши действия перед началом работ на оборудовании, и подумайте стоит ли этим заниматься?

31.07.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ наилучший и очень полезный!

Все щависит чья вина и от обстоятельств. Расследование может провести трудовая инспекция.

30.07.2021, 17:58

Добрый день. Лёгкая травма. От ФСС оплата больничного в размере 100 процентов. Всё.

30.07.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ваш работодатель должен подать все документы на выплаты... Вы в свою очередь можете взыскать компенсацию морального вреда с него.

30.07.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если вашей вины в виде личной неосторожности или нарушении порядка производства работ нет (степень вины пострадавшего должна быть отражена в Акте Н-1 в процентах), то можете рассчитывать на полную оплату по больничному листу после того как работодатель подаст материалы расследования вместе с Актом Н-1 в Фонд социального страхования, который и будет производить вам оплату по больничному.

31.07.2021, 04:58
Оценка автора вопроса:
Доступное объяснение.

Процента вины работника нет, больничный подлежит оплате в размере 100 процентов. Вот если вина работника установлена и это например тяжёлая травма с последующей утратой профессиональной трудоспособности, то при назначении ежемесячных выплат сумма будет подлежать уменьшению исходя из процента вины.

01.08.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все всё уже расследовали, составлен акт, признана производственная травма...

30.07.2021, 18:15

Можно уточнить? В акте написано, что виноват мастер, а рабочий по неосторожности. Процент вины не проставлен в акте. Стоит ли это опровергать? Или всё равно больничный оплатят 100%. Вины там нет. Рабочий сварщик, выполнял, единовременную работу, на гидравлическом прессе, по указанию мастера. ТО не проходил, допуска не имеет.

01.08.2021, 12:31