Подросток угнал машину и попал в аварию - что ему грозит и кто оплачивает ремонт?
Подросток 15 лет угнал у брата машину, попал в аварию и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста, что ему грозит и кто оплачивает ремонт?
Марина, доброго дня Вам.
За действия детей отвечают законные представители - родители.
Они и будут возмещать ущерб.
С уважением.
Здравствуйте!
Вы являетесь собственником машины?
Марина, здравствуйте. Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - уголовное преступление, предусмотренное статьёй 166 УК РФ. Лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежит уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Материальная ответственность в данном случае будет возложена на законных представителей. Это в том случае, если был угон.
Обе машины застрахованы по ОСАГО.
Добрый день! Еще раз!
Он скрылся с места ДТП и является виновником ДТП, поэтому это не является страховым случаем по ОСАГО.
Ущерб погасит страховщик, а потом взыщет с родителей выплаченную страховку.
Если будет возмещение от страховой компании, то они в свою очередь могут взыскать в порядке регресса (обратного требования) с виновника в лице его родителей, т.к. он несовершеннолетний.