Подросток угнал машину и попал в аварию - что ему грозит и кто оплачивает ремонт?

Вопрос №18613934 из г. Брянск
опубликован 30.07.2021, 17:49
Подросток 15 лет угнал у брата машину, попал в аварию и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста, что ему грозит и кто оплачивает ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, доброго дня Вам.

За действия детей отвечают законные представители - родители.

Они и будут возмещать ущерб.

С уважением.

30.07.2021, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы являетесь собственником машины?

30.07.2021, 17:49

Марина, здравствуйте. Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - уголовное преступление, предусмотренное статьёй 166 УК РФ. Лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежит уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Материальная ответственность в данном случае будет возложена на законных представителей. Это в том случае, если был угон.

30.07.2021, 18:15

Обе машины застрахованы по ОСАГО.

30.07.2021, 18:08

Добрый день! Еще раз!

Он скрылся с места ДТП и является виновником ДТП, поэтому это не является страховым случаем по ОСАГО.

30.07.2021, 18:10

Ущерб погасит страховщик, а потом взыщет с родителей выплаченную страховку.

30.07.2021, 18:11

Если будет возмещение от страховой компании, то они в свою очередь могут взыскать в порядке регресса (обратного требования) с виновника в лице его родителей, т.к. он несовершеннолетний.

30.07.2021, 18:14