Увольнение и задолженность клиента - что делать, если долг списывают с зарплаты торгового представителя?

Я торговый представитель в одной организации. Клиент взял товар у этой компании, а долг частично не вернул. Компания меня увольняет и долг этого клиента списывает с моей зарплаты. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ

У вас наеврно не трудовые отношения. Должен быть догвор обоаказание возмездных услуг.

Если этот момент не отражен специально в договоре, а именно о материальной ответственности в данном случае, то тогда обращение ответственности за неудачную сделку, за невозврат долга клиентом - НЕ ЗАКОННО.

Но может вместо клиента возместить ущерб, тогла права кредитора переходят к Вам, и Вы можете в регрессном порядке взыскать с недобросовестного клиента.

То что нужно. Спасибо!

Если Вы работаете по трудовому договору, то с Вами должен быть заключён договор о полной материальной ответственности для того, чтобы компания могла взыскать с Вас ущерб. Если работаете по гражданско-правовому договору, то для ответа нужно знать условия этого соглашения.

Скорее всего у Вас зарплата "в конверте". Можно, конечно, написать в ГИТ, прокуратуру, подать в суд, но результат скорее всего будет нулевой.

Возьмите документы из компании, что у вас с зарплаты удержали деньги

и подайте иск в суд о взыскании долга с клиента

можно заодно подать в суд иск на компанию о незаконном увольнении

если что... то я с Нска.