Краснодар, 30.07.2021, 23:19

Как отписать квартиру внучке, чтобы избежать наследства дочерей и сына?

Вопрос №18614474 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2021, 23:19
Интересует такой вопрос. Бабушка хочет отписать квартиру внучке, но у неё есть ещё дочь и сын. Она не хочет, чтобы после смерти им что-то досталось. Что лучше будет сделать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Лучше оформить дарственную при жизни. По завещанию могут возникнуть всякие препятствия, много нюансов. Дарственную оспорить практически не возможно.

30.07.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше всего оформить дарение квартиры при жизни бабушки, в таком случае после её смерти квартиру делить уже не придется.

30.07.2021, 23:21

Завещание на внучку, но лучше всего будет, если она подпишет договор дарения на внучку.

С уважением.

30.07.2021, 23:21

Елена, бабушка может подарить квартиру внучке путем заключения договора дарения.

30.07.2021, 23:23

Здравствуйте Елена!

1. Договор дарение на внучку.

2. Завещание на внучку.

Любой из этих двух вариантов Вам подходит!

30.07.2021, 23:24

А что если договор ренты?

30.07.2021, 23:43

Договор ренты может бабушка расторгнуть в любой момент, если есть какие либо опасения, то составьте Договор дарения с правом проживания.

30.07.2021, 23:49

Минусы договора ренты.

Договор ренты отличается неопределенностью сроков долга. До момента смерти пожилого человека стать полноправным владельцем квартиры невозможно. Кроме того, плательщик берет на себя все расходы на нотариуса, по заключению договора и получению справок. Владелец квартиры, в свою очередь, может стать жертвой мошенников. Нередки случаи, когда рантье старались сжить со свету, чтобы меньше платить и скорее заполучить его имущество.

31.07.2021, 23:07

И получается, что после смерти мне не придётся судиться с сыном и дочкой?

30.07.2021, 23:51

В любом случае вероятность того что сын или дочка попробую оспорить дарение через суд есть, точно также как и завещание.

30.07.2021, 23:54