Вопросы наследования - как избежать долгов и передать наследство сыну?

Вопрос №18614613 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2021, 02:21

У меня есть два вопроса. Год назад умер отец, он при жизни продал лодку с подвесным мотором, снять с учета не успел. Я в наследство не вступала так как знала что имущества нет, но новый хозяин звонит каждый день с просьбой вступить в наследство и переоформить сначала на себя, потом на него. По закону могу вступить по факту принятия и проживая по одной прописке с отцом. У меня есть долги у приставов, высчитывают с пенсии, Как мне вступить в наследство если пристав может наложить обременение на лодку? (купли-продажи на руках нет) и второй вопрос. Могу ли я отказаться от наследства в пользу моего сына? Который так же прописан там же где жил мой отец (его дед) Что посоветует уважаемые юристы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

По существу вопросов:

1. Действительно если вступите в наследство, то на лодку может обратить взыскание пристав

Рекомендую обратиться покупателю в суд с иском о признании право собственности на лодку с предостаалением дкп, а вы выразите согласие в ходе процесса, тем самым будет вынесено судебное решение на основании которого покупатель поставит лодку на учёт

2. Отказаться от наследства в пользу сына нельзя если отказ не оформлен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1157-1158 ГК)

31.07.2021, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Анастасия, новому владельцу достаточно обратиться в суд с иском к вам о признании права собственности на лодку с подвесным мотором. То есть, право собственности на имущество устанавливайте в судебном порядке.

31.07.2021, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответы. Но покупатель живет очень далеко от населенных пунктов, в глубокой деревне, и он человек возрастной, который ни за что не пойдет в суд. А можно ли попытаться договориться с приставом? Предоставив куплю-продажу. И есть еще какие-нибудь варианты? Спасибо.

31.07.2021, 02:38

Увы с приставом невозможно договорится, так как он не уполномоченное лицо в решении такого вопроса. Пристав это сотрудник исполнитель судебного акта.

Вы не обязаны поступать так как вас принуждает лицо купивший лодку, ваше право предложить ему выход как выше указала, а его право согласиться или отказаться

Между тем если он откажется идти в суд, то другого выхода у него нет

Объясните ему положение с вашей задолженностью, чтобы лицу было понятно

Другого варианта нет.

31.07.2021, 02:46