Нелегальная работа и микрозаймы привели к банкротству - история женщины, которая не может погасить долги

Вопрос №18614962 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2021, 09:34
Работала неофициально взяла без предоставления справок, чтобы погасить кредиты большое количество микрозаймов, в итоге с увеличением платежей не справилась и только начали собирать документы на банкротство, мфо пишут о том, что. Я намеренно брала деньги в долг и моя организация отрицает, что Я работала, так как в период пандемии всех уволили и продол 7 жили работу неофициально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите доказывать факт трудовых отношений, то это делается в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будет Прокурор. К сожалению нет иного способа

Так же вы можете подать жалобу в прокуратуру.

31.07.2021, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сложно предугадать действия суда по банкротству.

31.07.2021, 10:32

Здравствуйте.

Да, об этом в суде некоторые кредиторы могут сказать. Суды в некоторых случаях именно этому кредитору долги не списывают.

Если Вы живете в Свердловской области, то риск такой есть, потому что это как раз практика Арбитражного суда Свердловской области.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

31.07.2021, 18:31

Как это повлияет на процедуру банкротства, так же в части списании долгов?

31.07.2021, 09:58

Ни как не повлияет на процедуру.

31.07.2021, 10:32

Тогда вы сможете через МФЦ это сделать, а так только через суд.

31.07.2021, 12:11

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034