LSN Messenger
Якутск, 31.07.2021, 14:55

Как восстановить ИП если в апреле 21 года налоговая ликвидировала.

Вопрос №18615500 из г. Якутск
опубликован 31.07.2021, 14:55
Как восстановить ИП если в апреле 21 года налоговая ликвидировала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 22.4 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 22.4 указанного закона при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Согласно ч. 3 ст. 22.4 указанного закона решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должно быть опубликовано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 21.1 настоящего Федерального закона. Одновременно с решением о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Согласно ч. 4 ст. 22.4 указанного закона заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Когда шла процедура ликвидация ИП налоговым органом, вы могли подать возражение в налоговый орган в течение одного месяца со дня опубликования решения о предстоящей ликвидации. Также в случае несогласия с ликвидацией вы могли обжаловать действия налогового органа в судебном порядке, предусмотренном КАС РФ в течение трех месяцев.

Таким образом, на сегодня все процессуальные сроки истекли, и ваше ИП уже не воскресить. Вариант один открывать новое ИП.

31.07.2021, 15:32

Ни как, открывать новое ИП.

31.07.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Совершенно не компетентный ответ не компетентного юриста

Необходимо подать исковое заявление в суд о признании решения налоговой недействительным. Если суд признает решение налоговой недействительным - тогда ИП будет восстановлен и станет снова действующим.

31.07.2021, 15:11

Я не отмечала ответ как полезный! Совершенно бесполезный не компетентный ответ!

31.07.2021, 15:01

Ни кому это не интересно.

31.07.2021, 15:03