Шелковская, 31.07.2021, 15:30

Как передать материнский капитал совершеннолетнему ребенку - юридические аспекты

Вопрос №18615557 из г. Рязань
опубликован 31.07.2021, 15:30
Материнский капитал. Добрый день Дорогие юристы и адвокаты. Я совершеннолетняя, у меня есть мама у которой есть дочка несовершеннолетняя, мама еще не использовала материнский капитал. Наткнулась на вот такую норму в ст. 5 ФЗ N256 "По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям)". Вопрос, как это должно происходить на практике? Как совершеннолетний может его использовать или не может и я неправильно понимаю норму права? Подскажите пожалуйста ни чего не нашла по этому поводу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5

10. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).

Вы неправильно понимаете эту норму закона. О чем здесь речь? Например, вы родили детей, в возрасте до 18 лет. Как только вам исполнилось бы 18 лет, ваша мать как законный представитель должна передать сертификат на маткапитал Вам.

Вы же в своем вопросе описываете совершенно другую ситуацию: о праве вашей матери на получение маткапитала.

31.07.2021, 15:41

Где это прописано?

15.04.2026, 21:17

Нет такой нормы.

МК - распоряжается только мама.

Это ее документ.

31.07.2021, 15:37

Сертификат на материнский капитал выдается лично ребенку, если он достиг совершеннолетнего возраста. Если ребенок, на которого был оформлен материнский капитал, достигает возраста совершеннолетия и признается дееспособным, то законные представители не имеют права удерживать у себя сертификат, а должны передать его ребенку.

Условия для распоряжения те же что и для матери. Учеба, приобретение жилья.

31.07.2021, 15:42

П. 10 ст 5 звучит иначе

15.04.2026, 21:18

Вы что ответы не читаете Если еще раз задаете такой вопрос Читайте мой ответ-там все разжевано Лень-матушка ответы прочитать.

31.07.2021, 15:44

Я же не придумала эту норму. Так написано в п. 10 статьи 5 ФЗ 256 можете сами проверить.

31.07.2021, 15:39

Не придумали, вы читали не внимательно, Мой коллега Парфенов В.Н. вам ответил на данный вопрос.

31.07.2021, 15:44

Там нет и слова про роды до 18, не придумывайте

15.04.2026, 21:19

Вам объяснили это касается матерей которые родили до 18 лет.

31.07.2021, 15:44

Где в п. 10 ссылка на это?

15.04.2026, 21:19