Как передать материнский капитал совершеннолетнему ребенку - юридические аспекты
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
Статья 5
10. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).
Вы неправильно понимаете эту норму закона. О чем здесь речь? Например, вы родили детей, в возрасте до 18 лет. Как только вам исполнилось бы 18 лет, ваша мать как законный представитель должна передать сертификат на маткапитал Вам.
Вы же в своем вопросе описываете совершенно другую ситуацию: о праве вашей матери на получение маткапитала.
Нет такой нормы.
МК - распоряжается только мама.
Это ее документ.
Сертификат на материнский капитал выдается лично ребенку, если он достиг совершеннолетнего возраста. Если ребенок, на которого был оформлен материнский капитал, достигает возраста совершеннолетия и признается дееспособным, то законные представители не имеют права удерживать у себя сертификат, а должны передать его ребенку.
Условия для распоряжения те же что и для матери. Учеба, приобретение жилья.
Вы что ответы не читаете Если еще раз задаете такой вопрос Читайте мой ответ-там все разжевано Лень-матушка ответы прочитать.
Я же не придумала эту норму. Так написано в п. 10 статьи 5 ФЗ 256 можете сами проверить.
Не придумали, вы читали не внимательно, Мой коллега Парфенов В.Н. вам ответил на данный вопрос.
Вам объяснили это касается матерей которые родили до 18 лет.