Наследственные вопросы после смерти отца супруга - наследственная трансмиссия и передача имущества родного сына

Вопрос №18616104 из г. Москва
опубликован 31.07.2021, 22:20
Умер отец супруга (был женат на матери, но не усыновлял). От первого брака есть сын (60 лет), который по закону имеет право на наследство. Есть завещание на умершую жену и нашего сына. Помогите, пож. ответить на вопросы. 1. Возможно ли применение наследственной трансмиссии, т.е. супругу вступить в права наследования за свою мать (при ее смерти наследственное дело не открывалось) 2. Возможна ли передача/покупка наследуемого имущества родного сына на неродного или только на второго наследника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер.

1. Муж матери, не усыновивший сына называется отчимом, а не отцом. Пасынок относится к 8 очереди наследования по закону, а потому при принятии наследства наследником 1 очереди (сыном) не призывается к наследованию. Но как наследник по завещанию пасынок призывается к наследованию. Надо показать юристу текст (формулу) завещания для определения долей наследников.

2. Наследственная трансмиссия в изложенной Вами ситуации не применяется.

3. Распределение наследственного имущества между наследниками возможно по соглашению о разделе наследственного имущества или по решению суда (при отсутствии согласия между наследниками).

4. К решениям судов надо относиться очень осторожно. Среди них много "кривых".

5. Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.:

47. Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий:

наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится;

имеется незавещанное наследственное имущество (завещание отсутствует, или в нем содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в том числе частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с пунктом 2 статьи 1121 ГК РФ).

В случае, если все имущество наследодателя завещано, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 1161 ГК РФ основаниям, согласно абзацу второму данного пункта переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям (если завещателем не предусмотрено иное распределение этой части наследства).

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

17.08.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К нотариусу сходить надо - там всё прояснится...

31.07.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Это не совет по существу вопроса.

Обращайтесь к нотариусу.

17.08.2021, 22:34

Как я и предполагала, для похода к нотариусу нужна была подготовка. Поэтому вопрос и задавала. Для иныормации, может быть кому-то пригодится.

1. Обязательную долю предпенсионера, оказалось возможно уменьшить (нотариус взял время на подумать). Берется все наследство, всех наследников по закону (в нашем случае это родной сын и пасынок (наследник по представлению-за свою мать) , т.е. по 1/2 доли. И обязательная доля составляет 1/4

2. Дальше интереснее. В завещании сын пасынка и жена, которая умерла. Логично было бы предположить, что оставшуюся долю 3/4 нужно разделить между сыном пасынка и родным сыном наследницы, но скорее всего нет. И тут НУЖЕН ВАШ СОВЕТ, правильно ли.

Вариант 1. Если разделение долей в завещании четкое, половина от 3/4 наследует родной сын, тк. супруга в наследство не вступила.

Вариант 2. Если разделение долей нет в завещании, то работает преращение доли наследника в завещании.

И еще. Что получим от нотариуса в конечном итоге. Свидетельство или к.то бумагу о делении долей. Я несколько раз спрашивала, но четкого ответа у него не получила.

17.08.2021, 19:02

И что значит четкое распределение долей? Является ли четким выражение "в равных долях" или должно быть указан размер доли?

17.08.2021, 19:04

Вот еще нашла. Похоже приращение доли к наследнику по завещанию не подойдет. Решение № 2-2098/2019 2-280/2020 2-280/2020 (2-2098/2019;)~М-1793/2019 М-1793/2019 от 2 сентября 2020 г. по делу № 2-2098/2019

В силу ст. 1161 ГК РФ о приращении наследственных долей, согласно которым, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным ст. 1117 данного Кодекса, либо вследствие недействительности завещания часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Между тем, указанная норма, перечисляя случаи, при которых происходит увеличение части наследственного имущества, приходящегося на долю наследника, принявшего наследство, за счет доли отпавшего наследника, не содержит указания на такое основание для приращения этой доли как смерть наследника, наступившую ранее смерти завещателя, при отсутствии распоряжения о подназначении наследника.

Таким образом, исходя из системного толкования указанных положений в их взаимосвязи, следует, что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 ГК РФ).

17.08.2021, 20:26

Обращайтесь к нотариусу.

17.08.2021, 21:08