Омск, 24.10.2017, 10:22

Наследование после смерти жены - Какое право имеет муж, если есть завещание на сына от первого брака и совместно приобретенная квартира?

Вопрос №13352181 из г. Омск
опубликован 24.10.2017, 10:22
Добрый день! У меня умерла жена с которой мы прожили 10 лет, У нее есть сын от первого брака. Подал документы на наследство. Потом я узнал, что до смерти жена написала на него завещание. 1/2 часть квартиры мы совместно выкупили у ее бывшего мужа. 1/2 часть принадлежала ей. Я работающий пенсионер, Будет ли что-то причитаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Являясь пенсионером (то есть нетрудоспособным не момент открытия наследства). Вы при наличии завещания имеете право на обязательную долю в завещанном наследстве. Поскольку 1/2 доли - это совместная покупка (в браке), то у Вас имеется доля в размере 1/4. В части оставшихся 3/4 - у Вас есть право на наследование половины от того, что Вам причиталось бы при наследовании по закону (то есть Вы вправе претендовать еще на 3/16 доли к Вашей 1/4

24.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Если есть завещание, и вы в нем не указаны, то претендовать вам не на что, за исключением доли в совместнонажитом имуществе. Поскольку 1/2 доля квартиры приобреталась в браке, то у вас половина этой доли.

Всего хорошего.

24.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. 1/2 часть квартиры которую вы совместно выкупили, кому принадлежит? Если квартира полностью принадлежала жене, то к сожалению вам ничего не достанется. Вот если бы не работали, то имели бы право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

24.10.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1/2 часть мы записали на жену. Да у нас есть машина и у нее на книжке лежат 300000 рублей. Они отойдут ее сыну?

24.10.2017, 10:36

Доброго времени суток! Если в завещании машина и денежные средства на счете указаны, то они отойдут тому, на кого открыто завещание. Если не указаны, то вы имеете право на них претендовать.

Всего хорошего.

24.10.2017, 10:39