Наследование после смерти жены - Какое право имеет муж, если есть завещание на сына от первого брака и совместно приобретенная квартира?
Являясь пенсионером (то есть нетрудоспособным не момент открытия наследства). Вы при наличии завещания имеете право на обязательную долю в завещанном наследстве. Поскольку 1/2 доли - это совместная покупка (в браке), то у Вас имеется доля в размере 1/4. В части оставшихся 3/4 - у Вас есть право на наследование половины от того, что Вам причиталось бы при наследовании по закону (то есть Вы вправе претендовать еще на 3/16 доли к Вашей 1/4
Доброго времени суток! Если есть завещание, и вы в нем не указаны, то претендовать вам не на что, за исключением доли в совместнонажитом имуществе. Поскольку 1/2 доля квартиры приобреталась в браке, то у вас половина этой доли.
Всего хорошего.
Здравствуйте. 1/2 часть квартиры которую вы совместно выкупили, кому принадлежит? Если квартира полностью принадлежала жене, то к сожалению вам ничего не достанется. Вот если бы не работали, то имели бы право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1/2 часть мы записали на жену. Да у нас есть машина и у нее на книжке лежат 300000 рублей. Они отойдут ее сыну?
Доброго времени суток! Если в завещании машина и денежные средства на счете указаны, то они отойдут тому, на кого открыто завещание. Если не указаны, то вы имеете право на них претендовать.
Всего хорошего.