Истец хочет отказаться от иска - может ли судья отказать и каков шанс?

Вопрос №18616356 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2021, 04:24

После апелляции админ. Иск вернули в нижестоящий суд, истец ходатайствует об оставлении иска без рассмотрения. Судья может отказать в ходатайстве? И какой % отказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Аня, если истец заявит об отказе от иска, суд обязан данную просьбу удовлетворить.

01.08.2021, 04:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если истец не отказывается то иска, а просит оставить именно без рассмотрения? Не может присутствовать лично на заседаниях из-за болезни.

01.08.2021, 04:37

Аня, нет такого понятия оставить иск без рассмотрения, этого процессуально невозможно сделать если дело начало рассматриваться по существу. Может речь идет о ходатайстве о рассмотрении дела без участия представителя либо он попросил суд отложить рассмотрение дела. Уточните, какую конкретно просьбу заявил истец.

01.08.2021, 04:41

Невозможно... то есть только 2 варианта ходатайства есть, чтобы отсрочить заседания по уважительным причинам, не отказываясь от иска? 3 е лицо давит на исца, чтобы он отказался от иска... и истец хочет хотя бы в дальнейшем снова подать в суд по тем же требованиям.

Извините, может сложно описываю ситуацию... ходатайство истца об оставлении иска без рассмотрения невозможно подать получается?

01.08.2021, 04:48

КАС РФ Статья 196. Основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения

1. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:

1) административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел;

2) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

3) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано;

4) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.

2. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

01.08.2021, 04:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских