На меня подали в суд и два раза не явились туда. Иск оставили без рассмотрения. Могут подать иск ещё и с теми же требованиями?

Вопрос №10256652 из г. Орёл
опубликован 09.04.2016, 22:27
На меня подали в суд и два раза не явились туда. Иск оставили без рассмотрения. Могут подать иск ещё и с теми же требованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

раз подали на вас вы ответчик, раз они не пришли они истцы то они снова могут подать или я что то не понял.

09.04.2016, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, могут. Оставление иска без рассмотрения не препятствует его повторному предъявлению с тем же предметом и по тому же основанию.

Удачи Вам.

09.04.2016, 22:29

Могут, конечно. То, что не рассмотрели, не основание для того, чтобы отказать обратиться еще раз..

09.04.2016, 22:29

Могут обратиться . Это не прекращение дела.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

ст. 223, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

09.04.2016, 22:33

Оставление иска без рассмотрения (ст.222 ГПК) не препятствует подаче нового иска к Вам по тем же основаниям, так что радоваться еще рано :)

09.04.2016, 22:37

Как себя обезопасить от частых походов в суд , так как у истца мало доказательств и он просто тянет время ?

09.04.2016, 22:33

Здравствуйте. Вы не можете его ограничить в праве подавать иски. Но ведь время идет, и срок исковой давности когда-нибудь закончится.

Удачи Вам.

09.04.2016, 22:36

Простите, у Вас иск приняли к производству, потом было 2 заседания, а потом судья вынес решение об оставлении искового заявления без рассмотрения? У Вас судьи что курят?

ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

09.04.2016, 22:38

Особенно обезопасить от походов не получится - наше процессуальное законодательство дает возможности сторонам тянуть в процессе рассмотрения дела. Судьи им, кстати, в этом не особо препятствуют.

09.04.2016, 22:53

Не пойму почему судья не вынесла решение без истца, который два раза не явился ? До этого было 4 заседания, материалов придастаточно. Истец явно проигрывал.

09.04.2016, 22:45

потому что истец не просил рассмотреть иск в его отсутствие

09.04.2016, 22:46

Александр, тут все достаточно просто, особенно ,если явно в Вашу пользу. надо было настоять на рассмотрении дела.

Смотрите ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

....

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Судья не хочет писать решение, Вы скорее всего были не в курсе, вот и итог. Иск оставлен без рассмотрения и истец может повторно обратиться с ним в суд. Это уже по ст. 223 ГПК РФ, Вам ее выше привели.

09.04.2016, 22:50