Обязаны ли мы делать ремонт при выселении из служебного жилья?

Вопрос №18616723 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2021, 10:28
Съехали со служебного жилья. Было уведомление с ружо о том что должны освободить служебное помещение, т. к приобретено свое в военную ипотеку. Сдать не можем застовляют делать ремонт. Обязаны ли мы его делать? Или инспектор должен все занести в акт тех. состояния помещения и ремонт будет делать собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана Владимировна

В первую очередь сдача служебного жилья происходит после исключения военнослужащих из списка военной части .

Сдача жилья происходит по акту приема передачи и выдаётся справка согласно

Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) приложение N10

Вы не обязаны делать ремонт если:

1.Квартира вам была представлена без ремонта

2. Вы проживали в ней до 2 х лет

Днём расторжения договора найма является дата освобождения жилья

01.08.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если жилое помещение пригодно для проживания, то у Вас обязаны принять данное жилое помещение, во время проживания Вы обязаны были по мере необходимости производить текущий ремонт.

Если не примут жилое помещение, то обратитесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру.

01.08.2021, 10:40

См.

Вопрос подобного плана возникает у многих военнослужащих. Начнём с жилищного договора, который вы заключили с ведомством, где проходите военную службу. Дело в том, что в случае, если ваш жилищный договор составлен на основании типового образца, представленного в Постановление правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 года под номером 487, то в таком случае на вас лежит обязанность производить текущий ремонт жилого помещения. В свою очередь, в случае если ваш жилищный договор не оговаривает вопрос проведения ремонтных работ в служебном жилом помещении, то в таком случае применяются положения Жилищного Кодекса Российской Федерации. Жилищный Кодекс Российской Федерации указывает, что в процессе пользования специализированными жилыми помещениями, к числу которых относятся и служебные жилые помещения, применяются те же правила, что и при пользовании жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма. А это значит, что наниматель обязан производить текущий ремонт жилого помещения. Таким образом, по факту получается, что обязанность производить текущий ремонт лежит полностью на нанимателе жилья вне зависимости от того, указана подобная обязанность в жилищном договоре, который военнослужащий заключил с ведомством, в котором непосредственно проходит военную службу, либо нет. Далее, необходимо рассмотреть вопрос о периодичности проведения текущего ремонта. Согласно методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда (МДК 2-04.2004), текущий ремонт помещения должен производиться в пределах 2-5 лет. Конкретная цифра зависит от вида здания, в котором располагается служебное жилое помещение, и фактического состояния здания и самого помещения. Отслеживается необходимость проведения текущего ремонта собственником жилищного фонда. В этих целях собственник разрабатывает краткосрочные и долгосрочные программы по осуществлению ремонтных работ. Таким образом, получается, что если вы проживали в служебной квартире более указанного срока, то в таком случае требования об осуществлении текущего ремонта законно. Если же подобное условие не соблюдено, а помещение в удовлетворительном состоянии, то однозначно возникнет спор, в ходе которого вам будет необходимо доказать одно из двух: первое - срок для проведения планового текущего ремонта не наступил, второе - изначально служебное жилое помещение было предоставлено вам без ремонта. Однако в последнем случае, возникнет другая проблема, что вы данное помещение приняли по акту приёма-передачи. Если жилое помещение сдается вами в неудовлетворительном состоянии, то вне зависимости от того, когда должен быть произведен плановый текущий ремонт, вам придется производить ремонт для устранения дефектов помещения. Также необходимо понимать, какие мероприятия входят в перечень текущего ремонта. Текущий ремонт не затрагивает несущие конструкции, в процессе его осуществления не производится полная замена инженерных систем или перепланировка. Также текущий ремонт не означает замену общего дизайна. По сути, текущий ремонт сводится к ремонту инженерного оборудования внутри помещения, а также к приведению в порядок отделочных покрытий и материалов. По-простому будет достаточно, чтобы был побелён потолок, покрашены стены, были целы и работоспособны окна и двери, а также в удовлетворительном состоянии находилась сантехника. Перечень работ относящихся к текущему ремонту более детально представлен в Приложении N7 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170.

Источник: gosvoenipoteka.ru

01.08.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Зачем исключение из списка части? Муж продолжает служить. Взял военную ипотеку. Нас интересует вопрос можно ли как то по закону оформить стоимость ремонта и выплачивать эту сумму. Мы физически не можем его сделать, муж уехал на 3 м в командировку. Лицевые счета не закрывают, а с отоплением с октября комуналка будет 12 т. р. Кв. была с ремонтом, прожили 1 год. Договор на 3 года.

01.08.2021, 12:59

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой.

01.08.2021, 13:11