Долгопрудный, 01.08.2021, 11:15

Проверка и юридическое оформление земельного участка СНТ - запрос на стоимость.

Вопрос №18616785 из г. Москва
опубликован 01.08.2021, 11:15
Нужно проверить полностью земельный участок СНТ, с заключением юридическим оформить грамотно. Жду предложения по стоимости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила!

С 4 августа 2018 года Федеральным Законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен единый – уведомительный – порядок строительства, реконструкции и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах. С этой даты для возведения жилого дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенного пункта, получение разрешения на строительство/реконструкцию больше не требуется.

Застройщик (правообладатель земельного участка) должен предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома. Сделать это можно несколькими способами: заказным письмом с уведомлением по почте, через портал госуслуг, через МФЦ.

В уведомлении должны быть указаны ФИО и адрес застройщика, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.

rosreestr.gov.ru

Проверку документов юристы сайта могут провести онлайн. Для этого надо обратиться в личных сообщениях и прикрепить имеющиеся документы

Удачи Вам!

01.08.2021, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Людмила! Если нужен юрист, чтобы проверить земельный участок перед его покупкой, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего договориться об оказании юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ) на возмездной основе. Реклама услуг в ответах на вопросы запрещена Правилами сайта. Поэтому никто в ответах Вам стоимость услуг озвучивать не будет. Всего доброго!

01.08.2021, 11:17

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к юристам сата на основании ст. 779 ГК РФ, в раздел личные сообщения, за отдельную плату.

Для того чтобы проверить юридическую чистоту земельного участка, юрист должен ознакомиться с правоустанавливающими документами на земельный участок.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2021, 11:22

Сами проверите при желании, , примерно 100 000 - если не лишние.

При желании за минимальные деньги любой реальный юрист проконсультирует - выбирайте. ГК РФ ст. 779 ГК РФ,

01.08.2021, 13:03

Здравствуйте.

Правовое основание решения вашего вопроса - ст.15 ЗК РФ.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.

Удачи Вам!

01.08.2021, 18:02

Список документов для проверки данного участка, чтобы там построить дом. Какие особенности? Спасибо.

01.08.2021, 11:19

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

01.08.2021, 11:45

Здравствуйте Людмила!

Для получения разрешения строительства дома на садовом участке ничего не нужно делать. Достаточно иметь в собственности земельный участок и правоустанавливающие документы на него. Копии документов на землю, подтверждающие право, в последующем предоставляются в Росреестр для регистрации объекта недвижимости

juresovet.ru

01.08.2021, 12:27

Не нужно ничего, уясните это.

Документы сам покупатель в состоянии проверить при желании. Но надо к председателю СНТ съездить и с соседями поговорить.

01.08.2021, 13:15