Москва, 06.01.2012, 14:49

Имею ли я право на преимущественную покупку соседнего участка, который я арендовала и обрабатывала в течение нескольких лет?

Вопрос №1510926 из г. Подольск
опубликован 06.01.2012, 14:49
Прошу проконсультировать по следующей ситуации: я являюсь собственником участка в СНТ. С моим участком граничит соседний участок. На протяжении нескольких лет я пользовалась этим участком за плату (платила за него членские взносы, что подтверждается квитанциями). Ранее соседний участок относился землям общего пользования, однако в прошлом году председатель оформил его в собственность СНТ. Теперь председатель хочет продать этот соседний участок. ВОПРОС: имею ли я право преимущественной покупки, учитывая те факты, что: 1) мой участок граничит с продаваемым и 2) я фактически несколько лет арендовала продаваемый участок, обрабатывала землю на нём, вкладывала личные средства в ремонт колодца и др. Зданий и сооружений на продаваемом земельном участке нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,добрый день! В соответствии с п.16 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к компетенции общего собрания является принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В порядке п19 ст.21 к компетенции правления входят рассмотрение заявлений членов такого объединения.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

На основании изложенного, Вам необходимо написать заявление в правление СНТ и на общем собрании примут решение в Вашу пользу и Вы вправе приобрести в собственность соседний участок. После Вы обратитесь с заявлением в администрацию МО

К данному заявлению прилагаются следующие документы:

-- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином. (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:

-удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;

-выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.

Желаю удачи

06.01.2012, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Анна,добрый вечер! "Статья 19. пункт 1, подпункт 8 Федерального закона№ 66.....

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право ... обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения". ..

Поскольку Вы платили взносы за этот участок, обрабатывали, ВЫ письменно напишите в правление, в обьом случае не сам председатель СНТ решает эти вопросы, и в случае отказа обращайтесь в суд... Согласно статьи 64 Земельного кодекса земельные споры решаются в судебном порядке...

Желаю удачи...

06.01.2012, 18:15

Уважаемая Раиса Николаевна, спасибо за оперативный ответ, однако участок уже находится в собственности СНТ. У Председателя есть свидетельство о собственности на этот участок, в котором указано, что он принадлежит СНТ на праве собственности. Вы пишете, что вопрос о продаже такого участка решается на общем собрании. Но в реальности у нас в СНТ все держит в руках председатель. Председатель хочет продать его за максимально возможную стоимость, т.е. тому, кто предложит больше денег. В этом общее собрание его поддержало - это им выгодно, чтобы СНТ получило побольше денег. Председатель утверждает, что у него есть родственник, который готов заплатить большие деньги. Он хочет продать участок ему. Общее собрание будет делать то, что скажет председатель. Я могу позволить себе купить участок по кадастровой стоимости, но не выше (она и так в МО не маленькая), а родственник председателя готов заплатить больше. Неужели не имеет никакого значения, что я столько лет платила взносы за этот участок, обрабатывала его? Заранее Вам благодарна за ответ!

06.01.2012, 15:53