Оспаривание акта энергоснабжающей организации.

Необоснованно проверяющими составлен акт о якобы неучтённом потреблении электроэнергии в частном доме (подключениев обход счётчика). На просьбу показать место нарушения и составить схему, было отвечено отказом. При просмотре видеозаписи на телефон ничего не видно, что они признали сами. Попытка чт 0-либо уточнить и встретиться с членам данной окмиссии, как и в предоставлении видеозаписи, отказано. Зато предписание и ак о штрафе в 57 000 руб., выписааны. Как оспорить сей факт?
Лучший ответ

Оспорить можно только в судебном порядке. Как показывает практика, энергоснабжающие компании часто проигрывают такие суды именно потому что не оформляют грамотно документы при проведении проверок, а затем в суде не могут доказать сам факт безучетного потребления. А доказательства в силу требований ст.54-55 ГПК РФ должны предоставить именно они. Поэтому вам достаточно не оплачивать штраф и им придется обращаться в суд, где вы сможете отстоять вашу позицию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Олег, в вашем случае необходимо судиться с данной организацией, и с вашей же стороны потребуется проведение независимой экспертизы-которая подтвердит факт незаконности акта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте. Вам необходимо это обжаловать. Берите с них письменный ответ, пишите заявление. Обязаны ответить на ваше заявлении в течении 30 дней. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Добрый день!

Пишите письменно руководителю организации, в случае получения отказа с этим письменным отказом обращайтесь в суд. Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Нужно обжаловать штраф в районном суде в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. акт является одним из видов доказательство по административному правонарушению. В суд можно представлять и иные доказательства (свидетельские показания, фото, видеосъемку, письменные доказательства, свои пояснения).