Брянск, 01.08.2021, 13:12

Необходимо пересмотреть приказ о назначении комиссии после произошедшего несчастного случая на строительстве в соответствии с ТК РФ

Вопрос №18616989 из г. Брянск
опубликован 01.08.2021, 13:12
На объекте строительства произошёл несчастный случай претендующий на тяжёлый (заключение врач ещё не дал) , вынесен приказ о назначении комиссии внутри предприятия из 3 человек. Однако согласно ст 229 ТК РФ, если случай является тяжелым в состав комиссии включаются инспектор гит, представитель администрации и тд. Какой приказ нужен в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет заключения о тяжести случая, то нельзя говорить о том, что случай тяжелый. Поэтому создание комиссии, о которой вы пишите, пока еще преждевременно. Ждите заключения, а после этого уже будете создавать комиссию.

01.08.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Законодательство не содержит единой, обязательной к применению формы приказа о создании комиссии для расследования несчастного случая. Поэтому работодатель разрабатывает такую форму самостоятельно.

При подготовке приказа необходимо учесть, что состав комиссии не может быть менее 3 человек.

В состав комиссии включаются (ч. 1 ст. 229 ТК РФ):

- специалист по охране труда или лицо, которое было назначено ответственным по охране труда приказом работодателя;

- представители работодателя;

- представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Комиссию обычно возглавляет работодатель или его представитель.

См. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999).

Трехдневный срок проведения расследования установлен ст. 229.1 ТК РФ

Удачи.

01.08.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, на практике так часто и происходит. Но до официальной выдачи медицинского заключения (315-у) никто не запрещает медучреждению предоставить работодателю информацию устно.

01.08.2021, 16:22

Таким образом, данной комиссии в 3 дневный срок нужно провести расследование?

01.08.2021, 13:25

А затем, когда будет получено мед заключение и установлена тяжесть, будет создаваться новая комиссия?

01.08.2021, 15:26

Никаких новых комиссий. Она создается единожды. К моменту создания комиссии согласно ст. 127 ТК РФ у работодателя уже должно быть заключение медучреждения о степени тяжести причиненного вреда здоровью работника.

01.08.2021, 15:55

Все произошло в ночь с пятницы на субботу, заключение мед по форме 315 обещают выдать в понедельник. В субботу приказом создана комиссия по расследованию, которая в 3 дневный срок должна его повести и составить акт в понедельник.

01.08.2021, 16:01