Необходимо пересмотреть приказ о назначении комиссии после произошедшего несчастного случая на строительстве в соответствии с ТК РФ
На объекте строительства произошёл несчастный случай претендующий на тяжёлый (заключение врач ещё не дал) , вынесен приказ о назначении комиссии внутри предприятия из 3 человек. Однако согласно ст 229 ТК РФ, если случай является тяжелым в состав комиссии включаются инспектор гит, представитель администрации и тд. Какой приказ нужен в данной ситуации?
Если нет заключения о тяжести случая, то нельзя говорить о том, что случай тяжелый. Поэтому создание комиссии, о которой вы пишите, пока еще преждевременно. Ждите заключения, а после этого уже будете создавать комиссию.
Законодательство не содержит единой, обязательной к применению формы приказа о создании комиссии для расследования несчастного случая. Поэтому работодатель разрабатывает такую форму самостоятельно.
При подготовке приказа необходимо учесть, что состав комиссии не может быть менее 3 человек.
В состав комиссии включаются (ч. 1 ст. 229 ТК РФ):
- специалист по охране труда или лицо, которое было назначено ответственным по охране труда приказом работодателя;
- представители работодателя;
- представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
Комиссию обычно возглавляет работодатель или его представитель.
См. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999).
Трехдневный срок проведения расследования установлен ст. 229.1 ТК РФ
Удачи.
Да, на практике так часто и происходит. Но до официальной выдачи медицинского заключения (315-у) никто не запрещает медучреждению предоставить работодателю информацию устно.
Таким образом, данной комиссии в 3 дневный срок нужно провести расследование?
А затем, когда будет получено мед заключение и установлена тяжесть, будет создаваться новая комиссия?
Никаких новых комиссий. Она создается единожды. К моменту создания комиссии согласно ст. 127 ТК РФ у работодателя уже должно быть заключение медучреждения о степени тяжести причиненного вреда здоровью работника.
Все произошло в ночь с пятницы на субботу, заключение мед по форме 315 обещают выдать в понедельник. В субботу приказом создана комиссия по расследованию, которая в 3 дневный срок должна его повести и составить акт в понедельник.