Содержание многоквартирного дома - обязательство заключить договор оказания услуг или насильственная передача в управляющую компанию?

Вопрос №18617009 из г. Ульяновск
опубликован 01.08.2021, 13:22
На основании ст. 161 ЖК наш дом находится на непосредственном управление собственниками помещений в многоквартирном доме, наша администрация района нас ЗАСТАВЛЯЕТ сделать договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества-мы ОБЯЗАНЫ заключить ЭТОТ договор или НЕТ? если мы не сделаем нас передадут насильно в Управляющую компанию какую они хотят. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАСТАВЛЯЕТ сделать договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества-мы ОБЯЗАНЫ заключить ЭТОТ договор или НЕТ?

01.08.2021, 13:29

Обязать не имеют права.

Только в судебном порядке.

01.08.2021, 13:30

Если в вашем доме до 30 квартир, то вы вправе находиться на непосредственном управлении. И всякие принуждения к выбору УК незаконны.

Но если в вашем доме более 30 квартир - то вы не можете быть на непосредственном управлении, и вас вправе обязать выбрать УК.

01.08.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, это ваше право, а не обязанность. И такой переход может быть только при условии согласования его на общем собрании жильцов.

01.08.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ЗАСТАВЛЯЕТ сделать договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества-мы ОБЯЗАНЫ заключить ЭТОТ договор или НЕТ?

01.08.2021, 13:29

Обязать не имеют права.

Только в судебном порядке.

01.08.2021, 13:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских