Непосредственное управление многоквартирным домом - законность и способы борьбы с неплательщиками
Не так.
ч.2 ст.161 ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
По ст.153 ЖК РФ взыскать средства можно с собственника, который не платит.
Здравствуйте, Владимир! К сожалению, жилец прав. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" конкурс проводится, если принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в случае, если большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме.
Обязанность собственников заключить подобный договор подтверждается и существующей судебной практикой. Если собственники помещений на общем собрании выбрали непосредственное управление многоквартирным домом, то должны реализовать данный способ, то есть заключить договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества. В противном случае избранный способ считается нереализованным, и согласно ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации (см.: решение Апанасенковского районного суда Ставропольского края от 17 февраля 2014 г. N 2-71/2014; решение Омутнинского районного суда Кировской области от 17 мая 2016 г. N 2-2/179/2016).
Соответственно, на неплательщика должна воздействовать организация, с которой заключен договор.
Я недаром предложил обратить внимание на то, что в доме всего 8 (восемь) квартир. Дело в том, что: "В сооружениях, где количество квартир менее 12, владельцы жилплощади освобождаются от необходимости заключать дополнительный договор со сторонними подрядчиками, которые будут предоставлять услуги по ремонту и поддержанию нормального состояния МКД.". 1. https://pravovdom.ru/zhkx/neposredstvennoe-upravlenie-mkd.html В том и проблема, что МКД с количеством квартир менее 12-ти выпали из поля зрения "наших" законодателей. Вот как трактует законы в части непосредственного управления, например, депутат Государственной Думы России трех созывов и эксперт в области жилищного права Олег Шеин:
1) Договор с Управляющей компанией, имеющей лицензию - не обязателен; 2) Наличие собственного банковского счета - можно открыть номинальный банковский счет; 3) Кто утверждает размер платы за содержание мест общего пользования - собственники; 4) Сбор денег - по выбору собственников – по наличке или на счет УК (если есть договор с УК) и т.д. 8. http://www.pr-tsj.ru/2011-12-15-14-53-12/124-2013-02-11-20-09-54/1683-практические-рекомендации-по-жилищному-самоуправлению