Магадан, 01.08.2021, 18:33

Запрещено ли скачивать видео с YouTube и блокировать рекламу - Юридическое рассмотрение в России

Вопрос №18617489 из г. Магадан
опубликован 01.08.2021, 18:33
Насколько я понимаю, чисто формально, скачивать с YouTube без премиум аккаунта запрещено (даже для личного пользования) и блокировать рекламу там тоже запрещено. Но ведь в самом play market и других сайтах есть инструменты и приложения для блокировки рекламы и скачивания роликов, но Google не удаляет приложения из своего магазина, не блокирует плагины для браузеров и не борется с такого рода ресурсами, по крайней мере с моей точки зрения. С одной стороны получается нельзя, с другой, я думаю, многие люди и скачивают видео и блокируют рекламу. Есть три статьи УК РФ 146, 272 и 273 и 7.12 КоАП РФ. Если говорить о не лицензионном использовании программных продуктов от Microsoft и их взломе, то тут, думаю, что правоприменительной практики достаточно. Ловят и наказывают. По описанному выше вопросу касательно YouTube примеров найти не удалось, возможно плохо искал. Скажите пожалуйста, можно ли получить уголовное или административное преследование в России за скачивание видео с Ютуба для личного пользования или за блокировку рекламы при просмотре роликов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скачивать с ю-туба не запрещено.

И совсем нетрудно.

Никакой ответственности нет.

01.08.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Скачивая фильм с YouTube, Вы становитесь нарушителем исключительных прав правообладателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

— воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко-или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением.

01.08.2021, 19:04

Юридико-технически Вы ничего ни от куда не скачиваете, спецпрограмма "смотрит" видео и стримит его на Ваш жд.

01.08.2021, 23:50

Спасибо за Ваш ответ. А за блокировку рекламы тоже нет ответственности?

01.08.2021, 18:36

Здравствуйте, Илья!

Если Вы блокировку рекламы осуществляете с помощью специальных программ, установленных с "play market", то вряд ли может быть применена какая-либо ответственность за это.

01.08.2021, 19:21

Как гражданин Вы имеете право как распостранять информацию, так и незапрещёнными методами не допускать до себя эту информацию. Программные комплексы заботятся о тайне Ввшей жизни и защищают от давления извне.

01.08.2021, 23:53