Заголовок - Необходимость нового проекта при замене газовой плиты на варочную поверхность с духовым шкафом

Хочу поменять газовую 2 х конфорную плиту на варочную поверхность с 4 ми конфорками и газовый духовой шкаф. Газовые службы требуют делать расчёт и новый проект. Хочу спросить правомерно ли это.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Что нужно для этого подготовить:

Саму плиту, в том случае, когда у вас нет льготного статуса, необходимого для бесплатной замены. Прибор должен соответствовать ГОСТ 33998, обладать системой «газ-контроль».

Оборудование для проведения монтажа, необходимые инструменты, расходники и материалы.

Оснащение — все для герметизации, гибкая подводка и так далее.

Документы для перепланировки, если кухня переносится в другое место.

Документы подтверждающие полномочия владельца или арендатора квартиры.

Удостоверение личности.

Согласие всех владельцев квартиры.

Все бумаги по газоснабжению.

Технический паспорт квартиры.

Опять-же, в случае, если место для прибора остается прежним и меняется лишь сам прибор на аналогичный, узаконивать переустройство не требуется.

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ за самостоятельное подключение магистрали на вас могут наложить штраф за самовольное и бесконтрольное подключение газовой плиты в размере от 10-15 тысяч рублей. А если в с случае неправильного подсоединения произошел взрыв или возгорание, тогда уже вам грозит уголовная ответственность и штраф до 300 тысяч рублей.

Если посмотреть в ПП № 410, там также указано, что замена газоиспользующего оборудования должна осуществляться специализированной организацией с лицензией и заключением договора. Это может быть газовая служба или частная компании с соответствующими допусками.

В том же документе в части 8, пункте 77 есть подпункт, в котором указано, что фактором для отключения газоснабжения без уведомления заказчика может служить несанкционированное его подключение к магистрали, как вариант угрозы возникновения взрыва.

Кроме того, в ПП № 549 указано, что при замене оборудования на новое, соответствующее техническим требованиям, обязательно следует уведомить поставщика о смене в общем составе приборов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях