Субсидии на жильё и алименты

Взимаются ли алименты с субсидии военнослужащего на покупку жилья при увольнении в запас.

Лучший ответ

Здравствуйте!

С субсидии на покупку жилья алименты не взыскиваются.

Субсидия имеет целевое направление-покупку жилья. Она не относится к видам денежного довольствия военнослужащих на которые распространяется действие Постановления правительства №841 и взыскиваются алименты. С уважением, надеюсь ответ полезен!

Хороший ответ. Спасибо!

Да, взимаются:

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

Спасибо за ответ!