Субсидии на жильё и алименты
Взимаются ли алименты с субсидии военнослужащего на покупку жилья при увольнении в запас.
Здравствуйте!
С субсидии на покупку жилья алименты не взыскиваются.
Субсидия имеет целевое направление-покупку жилья. Она не относится к видам денежного довольствия военнослужащих на которые распространяется действие Постановления правительства №841 и взыскиваются алименты. С уважением, надеюсь ответ полезен!
Да, взимаются:
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
Перечень доходов, с которых удерживаются алименты -
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
ссылка - www.consultant.ru
...3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
То есть со всех выплат, которые выплачиваются при увольнении взимаются алименты!
Но если на приобретение жилья деньги военнослужащему до увольнения выплачены - то не взимаются алименты.
Более того, а как получает эту субсидию военнослужащий? Сомнительно, что она выплачивается в наличной или безналичной форме. Тогда не удержать алименты.
Добрый день.
Перечень доходов, с которых удерживаются алименты прописан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.
Нет не взыскиваются алименты с субсидии.
Субсидия денежная помощь, потратить которую можно только на определенные цели.
Военнослужащим в соответствии с действующим законодательством гарантируется право на жилище. В том числе, им положена материальная поддержка на приобретение жилья для себя и своей семьи.
Субсидия носит целевой характер.
Виктор Владимирович, доброго вечера!
НЕТ, не взимаются алименты в данном рассматриваемом случае - с субсидии военнослужащего на покупку жилья.
Правовое основание: Перечень
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)
Отмечу, что субсидия жилищная не носит постоянного характера!
Юрист и студент, давшие Вам ответы, что можно, вводят Вас в заблуждение.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!