Кто будет владеть квартирой, оформленной на сожителя с прописанным и брачно зарегистрированным партнером? Влияет ли это на право наследования дочери и сестры владельца?
Договор дарения не может быть заключен под условием возможной в будущем регистрации (прописки) другого лица.
После госрегистрации права собственности в Росреестре за одаряемым (сожителем) он вправе без согласия дарителя хоть на следующий день продать подаренную ему квартиру, подарить своей дочери от первого брака, сестре, отказать Вам в регистрации (прописке). Договор дарения быть отменен по соглашению сторон или признан судом недействительным по иску дарителя.
Если собственнник квартиры (после регистрации права - в вашем вопросе-сожитель) не составит у нотариуса завещание на квартиру на Вас, то в случае его внезапной смерти (например в дорожно-транспортном происшествии, от коронавируса и т.п.) наследниками по закону первой очереди в равных долях будут все дети умершего, его родители (если они живы) и супруга (жена), состоящая в зарегистрированном в органе ЗАГС браке.
Здравствуйте, вы имеете ввиду, если вы вступите в законный брак с сожителем, то имеете вы право претендовать на данную квартиру? В случае развода, нет. В качестве наследника, возможно, если не будет завещание в чью либо пользу. Дочка является наследником первой очереди, поэтому она также будет иметь право на долю в данной квартире.
Здравствуйте! Подаренное имущество является личной собственностью человека, и разделу в случае развода не подлежит, даже если вы заключите официальный брак (ст. 36 СК РФ.) Однако, если ваши отношения буду зарегистрированы в официальном порядке, то вы и дети будете являться наследниками первой очереди, а сестра-наследницей второй очереди.
Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.
С уважением.