Можно ли оставить старый паспорт при замене в 45 лет и можно ли вырезать фото с неиспользуемого документа?

Вопрос №18618083 из г. Якутск
опубликован 02.08.2021, 04:55
Можно ли при замене паспорта в 45 лет, старый оставить и не сдавать, ведь когда меняли паспорта СССР-кие, то там делали дыроколом дырки и отдавали. Можно ли и сейчас забрать паспорт или сейчас строже с этим, и тогда если нет, то можно ли фото вырезать с паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишете заявление с просьбой оставить свой паспорт, его гасят. Работнику миграционной службы он не нужен, так как выпадает из оборота и данные по нему уничтожаются.

02.08.2021, 05:34

Здравствуйте Евгения!

Конечно можно. По желанию заявителя паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (паспорта нового поколения), вырезается номер паспорта (паспорта нового поколения) и проставляется штамп «Аннулировано».

02.08.2021, 05:19

А, если работник паспортного стола ответить отказом на то, чтобы мне отдать старый паспорт, могу ли я настоять, или это его право?

02.08.2021, 05:33

Нельзя так сделать.

По внутренним паспортам гражданина РФ это не предусмотрено

Юрист как видно перепутал внутренний паспорт с заграничным, или-паспорт гражданина СССР с паспортом гражданина РФ.

02.08.2021, 06:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских