Бывший муж находится в подчинении у бывшей жены, прямое подчинение. Считается ли это коррупцией.

Вопрос №18618209 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.08.2021, 07:12
Бывший муж находится в подчинении у бывшей жены, прямое подчинение. Считается ли это коррупцией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доброе утро.! Вы с бывшим мужем являетесь бывшими членами семьи. То есть в настоящее время не связаны никакими иодственными отношениями., можно сказать чужие люди. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОРРУПЦИИ ДАЁТСЯ В СТ. 1

Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

Так, что работайте спокойно, все у Вас законно. С уважением!

02.08.2021, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Нет это не является коррупционными действиями.

02.08.2021, 06:31

Здравствуйте Елена

Бывшие супруги не являются родственниками, нет не является коррупцией

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)

02.08.2021, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Нахождение бывшего мужа в подчинении у бывшей жены не является коррупцией. Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции" определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

А вот наличие или отсутствия конфликта интересов может определить только конфликтная комиссия, создаваемая на предприятии, в организации. Для этого нужно подать соответствующее заявление работодателю.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

02.08.2021, 07:22

Здравствуйте!

1.Вопрос в том-имеется ли личная заинтересованность в их рабочих отношениях, и-какие должности они занимают в соответствии со ст.10 Федерального закона 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

2.В соответствии с ч.2 указанной статьи Закона-

под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) ... и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо... и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3.Если нет у них личной заинтересованности или она не являются государственными служащими, то коррупцией это не будет.

02.08.2021, 07:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Нет, согласно статьи 10

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции", данная ситуация не является конфликтом интересов, поскольку Вы юридически разведены, есть свидетельство о расторжении брака.

Главное, чтобы прокуратура, при ежегодной проверке не усмотрела личную заинтересованность.

Но я думаю, проблем не будет, Вы сейчас юридически не супруги.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

02.08.2021, 07:35

Есть один факт-прописаны на одном адресе.

02.08.2021, 07:25

Может у БМ доля в квартире осталась. Имеет право быть зарегистрированным. На всякий случай можно и подумать Вам над этим вопросом.

02.08.2021, 07:34

Регистрация в одном жилье никак не подпадает под определение личной заинтересованности или подчинение, чтобы трактовать данное как коррупция если супруг там не проживает.

Нет между вами конфликта интересов, чтобы применить статью

1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции"

02.08.2021, 07:39

Прописка к этому отношения не имеет.

Это не рабочие отношения, а-жилищные и семейные.

02.08.2021, 07:43

Это конечно не очень хорошо.

Но надо смотреть какие у них должности

Где конкретно они работают.

02.08.2021, 07:43