Могу ли я поделить долги за коммунальные услуги, с бывшем сожителем (жили в гражданском браке)?
Даже если соседи его видели, это не означает, что он обязан платить за КУ. У него явно есть адрес постоянной регистрации, по которому ему начисляют плату за КУ, вот там он и обязан платить.
Если по Вашему адресу нет регистрации (хотя бы временной), то Ваши доводы будут опрокинуты в суде одной фразой. Он просто скажет, что не пользовался и все. А соседи, что они видели, как он заходил и выходил. Они что проверяли ходит ли он в туалет и принимает ванну?
Если он был прописан в Вашем жилом помещении, то да, обращайтесь в суд с иском.
Если он зарегистрирован в квартире, то в суде можно привлечь его в качестве соответчика. Опять же задолженность будет взыскана солидарно. Если он собственник (долевой) то в суде можно взыскать по долям с Вас и него пропорционально размеру доли.
Возможно разделение счетов, но счета разделят только по решению суда, и соответственно начисление по разным счетам начнется только с момента вступления данного решения в законную силу.
А если не прописан? Но жили вместе, два года.
Для этого вам нужно будет доказать в суде факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.
В таком случае шансов очень мало.
Ну, соседи видили и знают, что мы жили вместе.
Попробуйте. Шансы очень призрачные.
Нет положительных судебных перспектив у подобной затеи.
Удачи.