Камень-на-Оби, 02.08.2021, 07:42

Могу ли я поделить долги за коммунальные услуги, с бывшем сожителем (жили в гражданском браке)?

Вопрос №18618327 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2021, 07:42
Могу ли я поделить долги за коммунальные услуги, с бывшем сожителем (жили в гражданском браке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если соседи его видели, это не означает, что он обязан платить за КУ. У него явно есть адрес постоянной регистрации, по которому ему начисляют плату за КУ, вот там он и обязан платить.

Если по Вашему адресу нет регистрации (хотя бы временной), то Ваши доводы будут опрокинуты в суде одной фразой. Он просто скажет, что не пользовался и все. А соседи, что они видели, как он заходил и выходил. Они что проверяли ходит ли он в туалет и принимает ванну?

02.08.2021, 09:43

Если он был прописан в Вашем жилом помещении, то да, обращайтесь в суд с иском.

02.08.2021, 07:46

Если он зарегистрирован в квартире, то в суде можно привлечь его в качестве соответчика. Опять же задолженность будет взыскана солидарно. Если он собственник (долевой) то в суде можно взыскать по долям с Вас и него пропорционально размеру доли.

Возможно разделение счетов, но счета разделят только по решению суда, и соответственно начисление по разным счетам начнется только с момента вступления данного решения в законную силу.

02.08.2021, 08:02

А если не прописан? Но жили вместе, два года.

02.08.2021, 08:08

Для этого вам нужно будет доказать в суде факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

02.08.2021, 08:12

В таком случае шансов очень мало.

02.08.2021, 08:16

Ну, соседи видили и знают, что мы жили вместе.

02.08.2021, 09:36

Попробуйте. Шансы очень призрачные.

02.08.2021, 09:41

Нет положительных судебных перспектив у подобной затеи.

Удачи.

02.08.2021, 09:42