По закону ребёнок имеет право поступать в другой регион, учиться и проживать там без опекуна?

Вопрос №18618401 из г. Нарьян-Мар
опубликован 02.08.2021, 08:38
Опека не отпускает ребёнка (16 лет) учиться в другой город без опекуна. Говорят опекуну переезжать вместе с ребёнком в другой регион. По закону ребёнок имеет право поступать в другой регион, учиться и проживать там без опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете спросить почему отказывают и сделать официально письменный запрос из вашего вопроса.

Может учиться и проживать раздельно от опекуна с разрешения опеки.

Так как раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Нужно заключение опеки. Правовое основание ст.36 ГК РФ.

Что согласуется с нормой ст.20 ГК РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

02.08.2021, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гк РФ РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Если орган опеки отказывает в этом, обжалуйте такое решение в суд.

02.08.2021, 08:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Вета

По закону получение образования регламентировано Конституцией РФ, а вот запрет опеки на переезд несовершеннолетнего в другой город для учебы без опекуна вопрос спорный и разрешен должен быть с учётом интересов ребенка согласно

п. 4 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", что представляет право ребенку обратиться в суд за защитой

Действия опеки возможно оспорить через суд если ее действия суд оценит в противоречии с интересами несовершеннолетнего

Получите письменный отказ от опеки для обжалования через суд и решение спора

Возможность получать образование в различных формах является важной гарантией конституционного права каждого на образование (ч. 1 и 5 ст. 43 Конституции РФ).

В случаях, когда ребенок оценивает обращение с ним как унижающее честь и достоинство, он вправе обратиться самостоятельно в органы опеки и попечительства или в другие органы, осуществляющие защиту прав ребенка, а по достижении 14-летнего возраста – в суд.

В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного в силу п. 4 ст.15

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

02.08.2021, 08:56

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 2 ст.20 Гражданского кодекса

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2.Поэтому исходя из данной нормы Кодекса, 16-летний ребенок может уже проживать отдельно от опекуна.

3.При этом-следует учитывать правило пункта 1 ст.36 Кодекса, где говорится о том, что

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

4.В вашем случае-

- ребенок едет в город для обучения, получать образование;

- на время обучения ответственность несет образовательная организация;

5.То есть в вашем случае опекун как раз и действует исключительно в интересах ребенка, в целях получения им достойного образования, и отказ опеки неправомерен.

6. Но вы же пока официального письменного отказа не получали. Поэтому вам следует обратиться в отдел опеки с заявлением о разрешении проживания вашего подопечного отдельно от вас на период обучения, со ссылкой на ст.36 Гражданского кодекса.

7. В заявлении укажете, что ребенок выезжает для обучения, приложите документы, подтверждающие факт обучения, а также-мед. документ (справку) о состоянии вашего здоровья.

8. При указанном подходе, т.е. подаче официального заявления, отказа быть не должно. Если уж и будет отказ, то отдел опеки обязан прислать вам ответ с указанием оснований для отказа. Но поскольку оснований для отказа нет, то и отказа быть не должно-все делается только в интересах ребенка.

9.Ну а сам отказ в случае чего-можно легко обжаловать в суде. И опять-таки, опека очень не любит подобных судебных разбирательств не в её пользу, поэтому и отказа не будет.

10. Таким образом-вам тянуть не следует, а следует как можно быстрее обратиться в отдел опеки с заявлением о разрешении проживания ребенка отдельно от вас в связи с выездом на обучение-на период обучения.

02.08.2021, 09:13

Здравствуйте, Вета! Согласно пункту 2 статьи 36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

ОДНАКО в той же статье сказано, что раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е. по закону ребенок и имеет право поступать в другой регион, проживать там, а также закон (п.2 ст.36 ГК РФ) позволяет при указанных выше обстоятельствах проживать подопечному без опекуна. Иными словами органы опеки и попечительства отказывают неправомерно и их действия могут быть обжалованы. Особенно если учесть, что опекун не может переехать по состоянию здоровья. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица органа опеки и попечительства вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру как надзорный орган за соблюдением законодательства в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.08.2021, 09:28

А если у попечителя большие проблемы со здоровьем? Опека должна это учитывать?

Можно у них спросить на каком основании они отказывают?

02.08.2021, 08:44

Вета посмотрите ответ пожалуйста выше.

Опека обязана все учитывать, вплоть того, что исходить из интересов несовершеннолетнего

Получите письменный ответ с опеки на ваше обращение по вопросу о дачи разрешения на переезд несовершеннолетнего в другой город без опекуна для получения образования в котором опека должна обосновать отказ

Данный отказ вправе обжаловать

02.08.2021, 09:00

Большие проблемы со здоровьем вообще лучше не афишировать.

Т.к. может получиться так, что встанет вопрос может ли он быть опекуном в целом.

Они Вам отказ в какой форме выдали? Письменно?

02.08.2021, 09:09

Вета, извините, но про ваше здоровье лучше умолчать, иначе опеку могут отобрать.

02.08.2021, 10:44