Постановление вступило в силу через два месяца после его вынесения, законно ли это? Апратестовать я его не собирался.
Здравствуйте!
Есть ОБЩИЕ правила по вступлению в законную силу постановлений по делам об АП, которые вступают в силу по истечении 10 суток с ДАТЫ получения (вручения) постановления, если никем из числа лиц, указанных в КоАП РФ оно НЕ было обжаловано. Лица, имеющие право обжалования: ст.ст. 25.1 - 25.5.1, ст. 28.3 КоАП РФ. Срок обжалования - ст. 30.3 КоАП РФ.
Соответственно, получается, что
1. "Была попытка" обжалования
2. Постановление по каким-либо причинам могло быть получено и через 10, и через 30, и через 45 дней после вынесения.
Если ни одно из условий не подходит, то Постановление "вступило в силу НЕ законно".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Уточните, по какому делу вынесено постановление - по гражданскому или по делу об административному правонарушению?
По административному првонарушению.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней с момента получения копии постановления лицом, привлечённым к административной ответственности. В случае, если постановление было направлено по средствам почтовой связи, то срок вступления считается также - с момента получения письма. В случае если письмо не было получено, срок считается с момента возврата конверта в суд.