Отказ в расторжении договора с дилером за нарушение прав потребителя - новые факты недостатков автомобиля

Вопрос №16468279 из г. Москва
опубликован 24.10.2019, 09:01

Было решение об отказе иска к дилеру о расторжении договора купли-продажи (защите прав потребителя). Появились фаты доказывающие факт существенного недостатка автомобиля.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так обжалуйте в апелляцию, просите восстановить срок если были уважительные причины, ст.320, 330 ГПК РФ.Указывайте эти факты. Новые доказательства должны обосновать - почему не могли предоставить в суд.

Либо обращайтесь в порядке пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для этого нужны основания

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю могут являться таким основанием. Но Вы должны обосновать и доказать, что Вы не могли знать о них при рассмотрении дела

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

24.10.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если появились новые или вновь открывшиеся обстоятельства, то согласно главе 42 ГПК РФ возможен пересмотр дела по этим обстоятельствам.

24.10.2019, 09:01

Да. можно снова обратится в суд.

24.10.2019, 09:02

Здравствуйте Юрий Анатольевич

Если суд отказал в иске и вы не обжаловали решение то при появлении новых обстоятельств у вас есть право подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам по ст.392 ГПК РФ и то что прошло 4 месяца нестрашно так как есть основание для отмены решения.

Срок можно восстановить ст.200 ГК

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта ст 394 ГПК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

24.10.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подавайте новый иск о расторжении договора купли-продажи. Иск должны принять, поскольку основание иска иное, нежели было по первому решению. Основание иска ст. 475 ГК РФ и ст. 18 Закона рФ "О защите прав потребителей".

24.10.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если прошло 4 месяца после вынесения судебного решения и оно не обжаловано то согласно ст 209 ГПК РФ решение суда вступило в силу По вступившему же в законную силу решению суда законодательством не предусмотрено возобновление рассмотрения дела По вступившим в законную силу судебным решениям согласно ст 392 ГПК РФ возможен пересмотр решения либо по вновь открывшимся обстоятельствам, либо по новым обстоятельствам

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

В вашем случае нужно подавать заявление в суд вынесший решение о пересмотре дела по существенным обстоятельствам

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

24.10.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый Юрий Анатольевич! Если после решения более 45 дней, то это основание для предъявления нового требования согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков технически сложного товара. Можно предъявить претензию, а в случае отказа подать иск по новому основанию. Авто можно не забирать.

Таким образом:

1) сначала требование расторжения договора по основанию нарушения максимального 45-дневного срока устранения недостатка технически сложного товара;

2) потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на новом основании.

Ведь авто является технически сложным товаром (см. Перечень, утв.Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924). В соответствии со ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У Вас второе основание. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.10.2019, 10:03

Нет, машину не забирать, если Вам в течение 45 дней не приходило уведомление о готовности машины после ремонта, а обратиться к ответчику с претензией о возврате денежных средств в связи с нарушением установленных сроков устранения недостатков товара.

По истечении 10 дней на ответ, в случае отказа или не получения денег, обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, но по новому основанию - "нарушение установленного срока устранения недостатков", согласно абз. 10 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

24.10.2019, 10:07

Автомобиль не забирайте. Пишите претензию дилеру с новыми требованиями поскольку авто на ремонте более максимально установленного срока 45 дней. При отказе удовлетворить Ваши требования обращайтесь в суд с иском.

Ст.18,20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

24.10.2019, 10:10
Это лучший ответ

Новые требования о нарушении сроков ремонта полагаю с теми требованиями которые были заявлены изначально разняца и по реализации права и по сумме взыскания. Так то конечно есть основания. Сначал о направить претензию, а потом в суд

Ст.18,20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей

Так же у вас есть право подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам по ст.392 ГПК РФ

Срок можно восстановить ст.200 ГК

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта ст 394 ГПК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

24.10.2019, 10:15

В данной ситуации вам лучше не основываться на статье 392 ГПК РФ, а сразу дилеру предъявить претензию на расторжения и в суд Согласно ст 134 ГПК РФ суд отказывает в приеме иска если,) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Если вы хотите расторжения договора то предмет иска у вас не меняется, а основание иска (фактические обстоятельства) вы можете сменить и в новом иске ссылать на эти существенные обстоятельства как основание вашего иска Тогда ваш иск примут к рассмотрению.

24.10.2019, 10:19

Дело № 2-3375/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

25 июля 2019 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Рожновой О.Е.

при секретаре Бозаджи Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Макарчука Юрия Анатольевича к ООО «АВТОДИН-КАМА» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, в котором просит суд расторгнуть договор купли-продажи автотранспортного средства № от 14.08.2018 г., заключенный между сторонами, взыскать с ответчика в пользу истца 630 000 руб., уплаченные за автомобиль, неустойку в сумме 220 500 руб., убытки в сумме 89 189,81 руб., штраф в сумме 469 844,95 руб., компенсацию морального вреда в сумме 50 000 руб., расходы на оплату заключения специалиста в сумме 25 000 руб.

Свои требования истец мотивирует тем, что на основании заключенного договора купли-продажи приобрел у ответчика автомобиль марки ТС), VIN №, цвет серебристый, 2016 г.в. Для приобретения указанного автомобиля истцом использованы, в том числе кредитные средства. При эксплуатации приобретенного автомобиля истцом обнаружены существенные недостатки, которые образованы и развиваются под слоем лакокрасочного покрытия. В целях фиксации недостатков и определения их существенности истцом организовано проведение исследования, согласно выводам которого выявлено наличие локальных дефектов лакокрасочного покрытия кузова, в результате процессов крайне похожих на коррозионные. Дефекты относятся к производственным, образованным при ремонте и (или) изготовлении автомобиля, влияют на эксплуатационные и потребительские качества автомобиля. Устранение дефектов возможно только в случае полного снятия лакокрасочного покрытия до металла, которые могут быть выполнены в условиях завода-изготовителя, по полному циклу технологии нанесения лакокрасочного покрытия, следовательно ремонт автомобиля не возможен. Обозначенные в заключении специалиста технические повреждения автомобиля свидетельствуют об обнаружении существенных недостатков товара, устранение которых невозможно без несоразмерных расходов и затрат времени. Истец обратился к ответчику с претензией о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных сумм, которая удовлетворена не была. В связи с чем истец обратился в суд.

Истец, его представитель в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, по доводам изложенным в возражениях, дополнениях. В которых ссылался, что выявленные недостатки не являются существенными, эксплуатации автомобиля не мешают. Кроме того указывал, что ответчик предлагал истцу безвозмездно устранить обнаруженные недостатки, ответ на указанное предложение от истца в адрес ответчика не поступал. В случая, если суд придет в выводу об удовлетворении требований истца просил применить положения ст. 333 ГК РФ.

Выслушав истца, его представителя, ответчика, суд оснований для удовлетворения заявленных требований не усматривает.

Согласно ч. 1 ст. 469 ГК РФ, ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Судом установлено, что 14.08.2018 г. между сторонами заключен договор купли-продажи автотранспортного средства №, по условиям которого ответчик продал, а истец принял и оплатил автомобиль марки ТС), VIN №. Стоимость автомобиля составила 630 000 руб. Автомобиль передан истцу по акту приема-передачи. Стоимость автомобиля полностью истцом оплачена, что подтверждаемся материалами дела, не оспаривалось ответчиком (л.д. 9-15).

Для оплаты спорного автомобиля истцом был заключен кредитный договор № от 14.08.2018 г. с Банком ВТБ (ПАО) (л.д. 18-28).

Истец 15.01.2019 г. направлял в адрес ответчика претензию от 11.01.2019 г. в которой предлагал возвратить ему уплаченные по договору купли-продажи деньги в сумме 630 000 руб. (л.д. 33-39).

В ответ на указанную претензию ответчиком в удовлетворении требований истца отказано в полном объеме. В тоже время предложил истцу безвозмездно устранить обнаруженные недостатки. А так же предложил провести следующее ТО автомобиля за счет технического центра (включая необходимые для проведения ТО расходные материалы) в сроки, указанные в сервисной книжке автомобиля (л.д. 40-41, 88-89).

Согласно выводам, заключения специалиста Центра независимой экспертизы и оценки «Стратегия оценки» № от 20.02.2019 г. выявлено наличие локальных дефектов лакокрасочного покрытия кузова автомобиля, образованных в результате процессов, крайне похожих на коррозионные. При этом на крышке багажника в месте дефекта по центру уже имеется сквозное отверстие в металле и выявлены участки металла с налетом коричневого цвета, бугристые на ощупь. В местах дефектов отсутствуют следы механического воздействия с внешней стороны покрытия, часть дефектов располагается в местах, где повреждения внешними факторами при эксплуатации не происходит, дефекты располагаются под слоем лакокрасочного покрытия. Продукты процессов (коррозионных) в наиболее сложных случаях приподнимают лакокрасочное покрытие и осыпаются. Всё это дает основания к утверждению о том, что дефекты относятся к производственным, то есть образованным при ремонте или (и) изготовлении объекта. Дефекты прямо влияют на указанные качества автомобиля, так как нарушают внешний вид и снижают долговечность кузова автомобиля, на крышке багажника уже образовано отверстие в металле. Устранение дефектов возможно только в случае полного снятия лакокрасочного покрытия до металла с внешней и внутренней стороны кузова автомобиля, и нанесения лакокрасочного покрытия включая операции по восстановлению антикоррозионных свойств поверхности – фосфатирование и катафорезное грунтование. Таковые операции не могут быть выполнены в условиях ремонтного предприятия и должны выполняться в условиях завода-изготовителя, по полному циклу технологии нанесения лакокрасочного покрытия. В условиях ремонтного предприятия фосфатирование и катафорезное грунтование не может быть воспроизведено, следовательно, ремонт автомобиля не возможен. Простое удаление продуктов коррозии и устранение дефектов лакокрасочного покрытия (окраска) не остановит общие коррозионные процессы под слоем лакокрасочного покрытия и только на короткое время восстановит эстетические свойства автомобиля (л.д. 42-59).

Ответчик не согласившись с выводами, представленного истцом заключения, ходатайствовал о назначении судебной экспертизы.

Определением Одинцовского городского суда Московской области от 16.05.2019 г. по делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено Центру технической экспертизы ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта Центра технической экспертизы ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» № от 22.07.2019 г. на автомобиле ТС), VIN №, 2016 г.в. выявлены множественные дефекты и повреждения лакокрасочного покрытия. Наличие коррозии установлено на капоте, крышке багажника, лючке горловины топливного бака, всех четырех дверях в нижней части, панели передка (рамки радиатора), внутренней части передних крыльев, проеме заднего стекла с левой стороны, верхнего усилителя арки переднего правого и левого колеса, верхнего кронштейна переднего правого и левого крыла. На автомобиле имеются дефекты и повреждения, приводящие к производственному отказу и эксплуатационному отказу. Эксплуатационный отказ выявлен на крышке багажника. На данном кузовном элементе после сколов и царапин наблюдается коррозия металла. Данный элемент следует признать дефектным, неисправным, а лакокрасочное покрытие неработоспособным с эксплуатационным отказом. Эксплуатационный отказ ЛКП вызван внешними механическими воздействиями на лакокрасочное покрытие кузова автомобиля, оставленными словообразующим предметом. Сила воздействия превосходила предел прочности лакокрасочного покрытия. Эксперт не рассматривает частично неработоспособное состояние так, как лакокрасочное покрытие является одномоментно нанесенным в рассматриваемой ситуации. Дефекты, приводящие к возникновению производственного отказа лакокрасочного покрытия зафиксированы на крышке багажника, капоте, лючке заливной горловины и боковых дверях исследуемого автомобиля, как с внешней, так и с внутренней части. Внешнее проявление дефектов выражено в наличии продуктов коррозии металла кузовного элемента. Основной причиной отказа ЛКП является ненадлежащая обработка и нанесение лакокрасочного покрытия. Также, где дефект представляет собой втянутую вдоль (или по кругу) локальную коррозию кромки, причиной является истончение слоя нанесенной методом электрофореза грунтовки, порозаполнителя и наружных слоёв ЛКП. Истончённые и острые громки затрудняют нанесение покрытия достаточным слоем. В лакокрасочном покрытии имеются поры, способствующие накоплению влаги. Проникающая влага вызывает коррозию. Согласно проведенным расчетам стоимость устранения дефектов, имевшихся на спорном автомобиле составит: 231 182 руб., при этом необходимо затратить 55,6 нормо/часа. Дефекты лакокрасочного покрытия вызывают, прежде всего нарушение эстетических показателей. Длительное не устранение дефектов приводит к снижению показателей надежности. На основные свойства автомобиля, такие как показатели его назначения, дефекты ЛКП не оказывают влияния. Все выявленные дефекты не оказывают влияния на безопасность дорожного движения и не запрещают эксплуатацию транспортного средства. Ранее согласно материалов гражданского дела не устранялись и не имеют повторяемости с технической точки зрения. Устранение технически возможно и экономически целесообразно (л.д. 111-188).

Заключение составлено специалистом обладающим специальным познаниями, предупрежденном об уголовной ответственности за дачу заведомо заключения, оснований не доверять заключению экспертизы проведенной на основании определения суда не установлено. Заключение принимается в качестве допустимого доказательства и суд считает возможным положить его в основу решения.

На основании ч. 1-2, 4 ст. 503 ГК РФ, ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475). Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно преамбуле указанного Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 существенным признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Согласно разъяснениям п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств. Недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию (пп. «г» п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

В силу ч. 2 ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Оценив исследованные доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что достаточных доказательств свидетельствующих, о том, что выявленные недостатки спорного автомобиля делают его не пригодным для обычного использования не представлено. Заключение специалиста, предоставленное истцом, не может являться допустимым доказательством, специалист об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения не предупреждался, заключение составлено по заказу истца, носит субъективный характер. Снижение потребительских свойств автомобиля не свидетельствует о невозможности его эксплуатации и участия в дорожном движении. Перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» коррозии лакокрасочного покрытия к таким неисправностям не относит. Таким образом основания для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи отсутствуют. Иные доводы истца о том, что замена деталей и их покраска не может гарантировать, что под лакокрасочным покрытием не происходит развития коррозионных процессов на других деталях автомобиля, последствия от которых выявятся позже носят предположительный характер, материалами дела не подтверждены.

Так же суд не находит оснований для взыскания с ответчика денежных средств уплаченных по договору за автомобиль, неустойки, убытков, штрафа, компенсации морального вреда, расходов на оплату заключения специалиста по изложенным выше основаниям. Данные требования являются производными и дополнительными. Поскольку суд не нашел оснований для расторжения договора, оснований для удовлетворения перечисленных в настоящем абзаце требований так же нет.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Макарчука Юрия Анатольевича к ООО «АВТОДИН-КАМА» о расторжении договора купли-продажи автотранспортного средства № от 14.08.2018 г., взыскании уплаченных по договору денежных средств в сумме 630 000 руб., убытков в сумме 89 189,81 руб., неустойки в сумме 220 500 руб., штрафа в сумме 469 844,95 руб., компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб., расходов на оплату заключения специалиста в сумме 25 000 руб. оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

После этого решения машина у дилера на ремонте больше 45 дней.

Вопрос как мне дальше поступать? Забрать машину и возобновить дело, так как появилось доказательство существенного... (45 дней) или машину не забирать а сразу дилеру претензию на расторжения и в суд или как поступить? Спасибо.

24.10.2019, 10:02

Кроме всего суд требует возместить Судебную экспертизу которую требовал ответчик при рассмотрении дела в размере 160000 рублей ( ( ( ( (поэтому я думаю может есть смысл возобновить дело и когда я его выиграю дай Бог за экспертизу платить не придется. Спасибо.

24.10.2019, 10:40

Возобновить тут не получится, если по этому основанию Вы проиграли дело. Как следует из вопроса, у Вас появилось новое основание для расторжения договора, а по старому делу расходы уже распределены согласно ст.98-100 ГПК РФ. Оснований для пересмотра ранее рассмотренного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам тут нет. У Вас новое основание для подачи нового иска. Подробнее в моем ответе выше.

24.10.2019, 10:41

Да вам стоит отменить 1 решение по ст.392 ГПК расходы не восстановить при подачи нового иска. Поэтому есть шанс отменить решение тем более машина на ремонте как доказательство нарушения.

24.10.2019, 10:43

Нет, так не получится. Понимаете, у Вас новое основание для возврата денег - нарушение сроков устранения недостатков товара. Оно не зависит от наличия либо отсутствия существенного недостатка товара.

К сожалению, суды не удовлетворяют требование о взыскании расходов за судебную экспертизу в том деле, при заявлении нового требования по абз. 10 ст. 18 ЗоЗПП, у меня было такое дело в практике. Но в новом деле в Вашу пользу могут быть взысканы неустойка, моральный вред, штраф, которые покроют эти расходы. Еще бы, это же автомобиль!

Для возобновления старого дела сейчас нет оснований, это основание для нового иска.

24.10.2019, 10:44

Юрий Анатольевич, возобновить у Вас ничего не выйдет, если решение суда не было обжаловано.

Новые основания не являются основанием для пересмотра дела (ст 392 ГПК РФ).

Надо подавать иск по новым основаниям, так как в установленные сроки они не справились с ремонтом.

Если в новом деле Вам присудят штраф и неустойку, это может покрыть Ваши расходы по первому делу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

24.10.2019, 11:22