Ответственность за оплату коммунальных услуг в случае раздельного проживания - обязанности бывшего мужа по оплате и размер платежей
Нет, не обязан, такое обязательство никаким нормативным актом не предусмотрено. А регистрация по месту жительства - бесплатное административное отношение с государственными органами. В вашем случае нужно предложить бывшему супругу сняться с регистрационного учета по адресу вашего дома. В противном случае вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего бывшего супруга утратившим право на жилую площать и выселении. Положительное решение суда по делу будет являться основанием для принудительного снятия с регистрационного учета.