Наследование квартиры при официальном сожительстве - как разделить имущество после смерти отца?
У меня вопрос, умер отец, проживал с женщиной официально 16 лет, подскажите у них две квартиры, владлец она, вторую переписала на дочь, положено ли мне доля от квартиры?
Андрей Владимирович, доброго дня Вам!
Вы как сын, имеете право на наследство, если не было завещания.
Если брак зарегистрирован и брачного оговора не было между ними (Вашим отцом и той женщиной), то имущество общее.
С уважением!
Здравствуйте!
у них две квартиры
Если квартиры куплены в браке, это совместное имущество, то есть у отца доля в нем тоже была (независимо от того, на кого имущество было оформлено). Эту долю вы вправе наследовать в равных частях с женой отца.
Уточните был ли отец в зарегистрированном браке и как приобретены квартиры (куплены, подарено, уеаслелованы, приватизирована и тп).
Если квартиры приобретались в браке, то по закону половина принадлежала вашему отцу, соответственно, на половину имущества отца вы имеете право.