Опровергнутый судебный приказ по кредиту вновь поступил на рассмотрение - подача ходатайства о применении СИД
Судебный приказ по кредиту я отменила, а вчера ооо Феникс опять прислали и мне и в суд (не знаю) какое то заявление о выдаче судебного приказа (проект), может мне отправить в суд ходатайство о применение СИД?

Скорее всего будет назначено судебное заседание, но перед судебным заседанием должно поступить ходатайство о применении СИД.
Здравствуйте.
Если прислали исковое заявление, тао можете ходатайствовать в суде о применении СИД. По судебному приказу вопрос о применении СИД не рассматривается.
Добрый день, Светлана Николаевна!
Для начала надо уточнить в суде, принято ли к производству их заявление. Это должно быть уже исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа, поскольку судебный приказ Вы уже отменили.
Если к производству принято и назначена дата с/з, тогда подготовьте грамотно обоснованное ходатайство о применении срока исковой давности и направьте его в суд до даты с/з.
Уважаемая Светлана Николаевна, в определении об отмене судебного приказа судья обязательно разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. С учетом этого ГПК РФ исключает повторное рассмотрение дела в порядке приказного производства по тому же предмету и основанию. Поэтому ООО "Феникс" не вправе повторно обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа по тому же предмету и основанию. Наверно вам поступило исковое заявление, на которое вы вправе подготовить возражение, в котором ходатайствуйте в т.ч. о применении срока исковой давности.
СпроситьЯ просто хотела спросить, могу я для перестраховки написать в суд ходатайство о применении Сид, не дожидаясь от Феникса искового заявления, а то боюсь подадут в суд, а вовремя не доставят повестку (специально)?
По заявлению о выдаче приказа не пишется. Потом, если в суд подадут, то можно в судебном заседании заявить СИД, ст.196 ГК РФ.
СпроситьНет. Такое заявление до принятия дела к рассмотрению подать нельзя. Вернее чуть не так - подать то Вы его можете, но никакой силы оно иметь не будет. Вам следует отслеживать подачу иска на сайте суда. Кроме того, Вам придет исковое заявление от истца и определение о назначении судебного заседания Почтой России.