Как получить господдержку до 250 тыс. рублей на открытие мини-производства в соответствии с соцконтрактом 2021 года?

По соцконтракту, который выпустили в 2021 году. Суть в том, что дома у меня есть швейное оборудование, но не все, и Я хочу получить эту соцпомощь и открыть мини производство, ИП я не была никогда, имею ли право я на эту помощь? Если да, то через соц защиту оформлять? Говорится там так:"У россиян есть возможность получить средства в размере 250 тыс. рублей от государства для трудоустройства, открытия собственного дела, а также занятия личным подсобным хозяйством"
Лучший ответ

Чтобы получить помощь в рамках социального контракта, малоимущей семье или гражданину необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Также документы можно подать через:

● Единый портал государственных и муниципальных услуг;

● через почтовые отделения, отправив письмо в конверте на адрес управления социальной защиты населения;

Средства на открытие собственного дела можно получить в рамках государственной программы поддержки малого предпринимательства через центр занятости населения (ЦЗН). Учреждение предоставляет субсидию безвозмездно в размере 59 000 рублей. Государство заинтересовано в предоставлении такого рода субсидий, поскольку эти меры поддержки снижают уровень безработицы и увеличивают поступление налогов в госбюджет.

Кроме того, есть ряд ограничений. Субсидия от государства на открытие бизнеса недоступна для следующих категорий граждан: женщины в декретном отпуске; граждане, не достигшие 18-ти лет; пенсионеры, вышедшие на пенсию по возрасту; студенты дневной формы обучения; трудоустроенные граждане; действующие индивидуальные предприниматели и граждане, зарегистрировавшие ООО. При этом воспользоваться поддержкой государства можно и после закрытия бизнеса, но не ранее, чем через полгода после даты ликвидации; граждане, уволенные с работы по решению суда или осужденные; некоторые военнослужащие; лица, которые были уволены с работы за многократные нарушения правил трудового распорядка; лица, которые стоят на учете в центре занятости, но отказались от двух и более предложенных работ в течение 10-ти дней с даты постановки на учет; лица, регулярно нарушающие требования службы занятости.