Сколько я буду платить налог как самозанятый (готовить обеды и продавать)?
Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Будете отчислять в бюджет 4 % дохода от работы с физлицами и 6 % — с организациями и ИП.
Как физ. лицо, Вы будете уплачивать 4% от полученного дохода согласно п.1 статьи 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".