Псков, 14.12.2020, 04:23

Могу ли я как самозанятая готовить обеды и продавать их?

Вопрос №18063779 из г. Москва
опубликован 14.12.2020, 04:23
Могу ли я как самозанятая готовить обеды и продавать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятые граждане это:

Физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Есть ограничения по видам деятельности. То есть, чем НЕЛЬЗЯ заниматься:

лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;

лица, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

То есть,

вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров;

не сможете работать по агентскому договору;

не сможете добывать полезные ископаемые;

не сможете торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).

не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.

Остальными видами деятельности можно заниматься. Но при условии, что вы предоставляете услуги ЛИЧНО или продаете товар СОБСТВЕННОГО производства.

Ограничение по годовому доходу есть - не более 2 400 000 рублей в год.

14.12.2020, 04:38

То есть если я сама готовлю обеды, и сама же продаю и обслуживают, то я могу этим заниматься как самозанятая? А открыть столовую в таком случае?

14.12.2020, 04:51

Только если в этой столовой Вы будете единственным работником.

14.12.2020, 04:56

Здравствуйте, в вашей ситуации НЕТ не можете т.к у вас нет возможности привести производство в соответствие СанПиН.

14.12.2020, 04:56