Оренбург, 02.08.2021, 14:08

Гости оказались мошенниками - как защитить себя от подобных случаев?

Вопрос №18619316 из г. Оренбург
опубликован 02.08.2021, 14:08
В гости к другу, пришли парень с девушкой. Они хорошо посидели, что ходили в магазин все по очереди за добавкой. Они остались у него на ночь. И расплачивались, так же все по очереди, картой хозяина. На следующий день гости ушли, хозяин обнаружил, что нет карты. За два дня они потратили 14000 т. Он пошел в полицию, нашли быстро по камерам в магазине. Они все признали сразу. Парень взял все на себя, так как у его девушки 3 детей. А у него уже есть статья 105 часть 1, и отсидел 15 лет. У нее судимости нет. Хозяин карты сажать не хочет. Спрашивает, как правильно выстроить защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. В этом случае, если есть признание, надо идти по пути максимального набора смягчающих обстоятельств. Хорошо будет еще на следствии возместить ущерб и вложить в дело соответствующую расписку потерпевшего, принести ему извинения. Собрать по максимуму хороших характеристик. Трудоустроиться и вложить в делу справку о заработной плате. Это важно для назначения штрафа или исправительных работ. Со стороны потерпевшего, надо заявление, что он принимает извинения, не считает причиненный ущерб значительным, просит не лишать виновного свободы. Есть еще один аспект: не ясно, погашена судимость или еще нет. Если судимость погашена, то она может быть учтена лишь как характеризующее обстоятельство. Если же не погашена, то имеет место рецидив, и избежать лишения свободы в этом случае будет очень сложно.

02.08.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если парень уже взял все на себя одного, то заявление девушки о том же самом, может быть расценено как дача заведомо ложных показаний. И друг будет наказан, и девушка получит судимость на пустом месте.

02.08.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо вам большое! Да, у парня рецидив.. Можно одно уточнение? А если девушка возьмет все на себя? Что ей будет?

02.08.2021, 17:23