Неуплата и оскорбления - могу ли я подать на подругу и ее мать в суд?

Вопрос №16260746 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2019, 08:26
Вопрос таков. Подруга (знакомы 5 лет) предложила посидеть с ее дочкой двух лет за 40 тысяч рублей на устной форме. САма проживаю я в Челябинске, снимала квартиру, работала (на работе поменялось начальство и зп,и я решила уволиться). И я согласилась по сидеть с ее дочкой. Условия были таковы, она проживает в Красноярском крае с мамой, я приезжаю жить у нее с ее мамой (она сама уехала на заработки), за жилье и питание не плачу. Моим условием, что я приеду со своей дочкой. Так и порешали. Приехав к ней 27 мая, узнаю что мама не знает ничего и что я просто приехала в гости. Проходит три месяца и я начала просить свои деньги, которые так и не получала. Договоренность была на три месяца, но она просит чтоб я осталась и сентябрь месяц. Она отправила мне деньги 15 т. на билет, чтоб моя мама приехала и забрала мою дочку, так как нам в школу, и + 19 тысяч чтоб мне дочку одеть в школу. Когда я начала говорить об оплате, она меня сильно оскорбила и сказала, что я приехала со своим подкидышом, что нищеброд, меня кормят как на курорте. А мне с 9 сентября нужно было возвращаться на работу (позвали обратно) Я рассказала ее маме обо всем. И мама на следующий день (наверно ночь переспала с мыслями) выгнала меня из дома, оскорбив что я аферистка, и еще много вылилось грязи. Мама ее всю жизнь в торговле, на данный момент она занимается рассадой, то есть она с 7 утра до 22-23 на рынке и на даче была, дома ее не было. Я занималась ребенком, свои обязанности выполняла очень даже хорошо, готовила ребенка в садик, сдавали анализы. Ребенок от меня не отходил, научила ходить на горшок, от соски отучила, кушать научила, имена научила говорить, животных ввсех, сколько ей лет (мама ее так с ней не занималась, как я). Простите за сумбурность. Могу ли я подать на них в суд за неуплату и оскорбления, можно ли вообще их наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было договор заключать с подругой, а не устно общаться. Кто может сейчас подтвердить факт трудовых отношений с подругой? Не мать же ее. Она уж точно не скажет это. Нет у Вас свидетелей. Все происходило в стенах дома. У Вас нет доказательств. Суд проиграете. Прекратите с этими людьми общаться.

02.09.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В суд, конечно, подать можно. Но вот доказать, что у вас были какие-то договоренности будет очень сложно. Подобные вещи, особенно связанные с оплатой, необходимо оформлять в письменной форме. Факт оскорбления тоже необходимо подтвердить в суде, предъявив доказательства.

02.09.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть в личных переписках, что она оплачивать готова мне.

02.09.2019, 08:49

Попробуйте, но этого мало будет для суда, думаю. Вы больше потратите на судебные издержки, чем выиграете (не факт).

02.09.2019, 13:29

Напишите письменную претензию и отправьте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите все обстоятельства и расчет суммы, которую она вам должна. Можно так же указать на то, что есть переписка с обещанием оплаты. Предложите решить вопрос в досудебном порядке. В зависимости от того, какой будет ответ (или его не будет) можно выстраивать дальнейшие действия. Обязательно сохраните копию претензии у себя и чек с датой отправки письма.

02.09.2019, 14:17

Простите еще раз, а если есть свидетели, соседи, медсестра (месяц ходила, в садик ребенка устраивала, заведующая садика?

02.09.2019, 14:16

Они могут подтвердить только факт присмотра, но не факт обещанной оплаты.

02.09.2019, 14:18