Неуплата и оскорбления - могу ли я подать на подругу и ее мать в суд?
Надо было договор заключать с подругой, а не устно общаться. Кто может сейчас подтвердить факт трудовых отношений с подругой? Не мать же ее. Она уж точно не скажет это. Нет у Вас свидетелей. Все происходило в стенах дома. У Вас нет доказательств. Суд проиграете. Прекратите с этими людьми общаться.
Здравствуйте.
В суд, конечно, подать можно. Но вот доказать, что у вас были какие-то договоренности будет очень сложно. Подобные вещи, особенно связанные с оплатой, необходимо оформлять в письменной форме. Факт оскорбления тоже необходимо подтвердить в суде, предъявив доказательства.
Есть в личных переписках, что она оплачивать готова мне.
Попробуйте, но этого мало будет для суда, думаю. Вы больше потратите на судебные издержки, чем выиграете (не факт).
Напишите письменную претензию и отправьте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите все обстоятельства и расчет суммы, которую она вам должна. Можно так же указать на то, что есть переписка с обещанием оплаты. Предложите решить вопрос в досудебном порядке. В зависимости от того, какой будет ответ (или его не будет) можно выстраивать дальнейшие действия. Обязательно сохраните копию претензии у себя и чек с датой отправки письма.
Простите еще раз, а если есть свидетели, соседи, медсестра (месяц ходила, в садик ребенка устраивала, заведующая садика?
Они могут подтвердить только факт присмотра, но не факт обещанной оплаты.