Деньги при поступлении в колледж для сироты под опекой - что положено и на что можно их потратить?
Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт: прием на бюджет в пределах установленной квоты; преимущественное право зачисления в вуз на бюджет; прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.
В соответствии со статьей 6 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке», дети-сироты, успешно поступившие в вуз на бюджет, имеют право на полное государственное обеспечение.
Это значит, что университет или институт бесплатно предоставит им (или компенсирует затраты на):
питание;
комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря;
проживание в общежитии или возмещение платы за него;
медицинское обслуживание;
проезд на общественном транспорте;
проезд до места жительства и обратно в вуз — один раз в год.
Помимо этого, государство гарантирует детям-сиротам дополнительные выплаты:
социальная стипендия — ежемесячно, вне зависимости от успеваемости;
пособие на покупку учебников и письменных принадлежностей — ежегодно;
единовременное пособие (не меньше 500 рублей) — после выпуска из вуза (при условии, что это пособие НЕ выплатили, когда сирота закончил школу или колледж).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
питание;
медицинское обслуживание;
проезд на общественном транспорте;