Должна ли взыматься оплата за вывоз мусора если человек прописан но не проживает?
По умолчанию, да. Однако можно предоставить оператору доказательства проживания прописанного человека по другому адресу (трудовой договор, договор аренды квартиры и пр..)
Добрый день!
Плату за вывоз мусора вы должны вносить по нормативам и тарифам, которые установлены правительством вашего региона. Плата начисляется по количеству постоянно и временно зарегистрированных в квартире людей, даже если они не проживают.
Вы можете обратиться за перерасчетом и указать что фактически проживает меньше человек.
Перерасчёт в связи с временным отсутствием можно сделать на основании следующих документов:
• счетов за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенных копий;
• справок организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
• свидетельства о регистрации по месту временного пребывания;
• справок о стационарном или санаторно-курортном лечении;
• справок дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающих период и место нахождения;
• копии командировочного удостоверения, а также справки или решения (приказа, распоряжения) о направлении в командировку с приложением копий проездных билетов;
• иных документов, подтверждающих продолжительность периода отсутствия.
Перечень документов является открытым. Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны (за исключением проездных билетов) уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи. Заявление о перерасчёте подается до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.
Плата за обращение с ТКО будет взиматься до тех пор, пока гражданин не напишет в организацию заявление и не представит соответствующие доказательства, что по адресу регистрации он отсутствует.
Вы обязаны платить за вывоз мусора если прописаны.
Если проживаете в др месте, предоставьте оператору документы, подтверждающие данный факт.
- см. ст.