Могу ли я отказаться от доли в ипотечном жилье после расторжения брака?
В браке было приобретено ипотечное жильё на данный момент брак расторгнут, могу ли я отказаться от доли в ипотечном жилье так как проживаю с ребёнком на съёмной квартире и физически немогу оплачивать два жилья.
Добрый день. Если Ваш бывший супруг согласиться взять полностью оплату ипотеки на себя и при согласии банка, вы можете выйти из состава закмщиков по кредитному договору с передачей права собственности на квартиру вашему бывшему мужу, и получить от него компенсацию.
Вы так же можете заключить соглашение о разлеле имущества, в котором прописать что кредит оплачивает супруг и ему принадлежит квартира. Но опять же для последующего оформления в росреестре и в бане, вам понадобится согласие кредитной организации у которой брали ипотеку.
Только если договоритесь с банком, к сожалению.
С уважением.
Через соглашение о разделе имущества у нотариуса.
Но обязанность платить кредит никуда не денется.
Возможно с согласия банка и вашего бывшего супруга.