Регистрация в рос реестре

Вопрос №18619676 из г. Вологда
опубликован 02.08.2021, 16:19
Как зарегистрировать приватизированную квартиру в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Оформление права собственности на квартиру – это государственная регистрация права в реестре недвижимости (ЕГРН). Так как любая недвижимость регистрируется в ЕГРН, гос. регистрация является финальным и ключевым этапом перехода собственности к приобретателю (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 551 ГК РФ). Путём внесения в реестр соответствующей записи государство подтверждает возникновение и существование права собственности на недвижимость, такая запись является единственным доказательством существования права (п. 3, 5 ст. 1 Закона № 218 «О гос. регистрации недвижимости»). Лишь с момента её внесения право собственности на приватизированную квартиру считается для государства возникшим (ч. 2 ст. 8.1, ч. 2 ст. 223 ГК РФ).

Любую недвижимость нужно оформлять в собственность приобретателя. Хоть в порядке приватизации, хоть по договору купли-продажи, хоть в порядке наследования. С другой стороны, это правило имеет свои временные пределы. Так, если приватизация произошла до 21.07.1997 года, то есть до введения реестра недвижимости, право собственности признается юридически действительным даже при отсутствии записи о нем в ЕГРН. Гос.регистрация такой недвижимости происходит по желанию владельца (п. 1 ст. 69 Закона № 218).

Необходимость регистрации права собственности на приватизированную квартиру зависит от момента проведения приватизации:

если договор подписан после 21.07.1997 – регистрация обязательна;

если договор подписан до 21.07.1997 – регистрация добровольная. Обязательной она становится только в случае перехода собственности на такую недвижимость или долей в ней, например, в случае дарения, купли-продажи или наследования (п. 3 ст. 69 Закона № 218).

.

Вне зависимости от того, когда собственники произвели приватизацию, порядок регистрации права собственности отличаться не будет – он стандартный. Имея на руках договор о бесплатной передаче жилого помещения в собственность, собственникам нужно:

Собрать комплект документов.

Оформление права собственности осуществляется на основании заявления (п. 1 ст. 14 Закона № 218). Если подаете документы лично, заявление заполняется по месту подачи, сотрудник ответственного органа удостоверит вашу подпись. Если квартиру приватизировали сразу несколько человек, независимо от того, определены их доли в договоре или нет, в заявлении на госрегистрацию указывается каждый из них. Вместе с новыми владельцами заявление должен подать и представитель органа местного самоуправления как правообладателя.

Вместе с заявлением о госрегистрации заявителям нужно представить:

паспорта всех собственников;

договор о передаче жилого помещения в собственность не менее чем в двух экземплярах;

ордер о предоставлении жилого помещения, выписка из похозяйственной книги, из решения местной администрации о выделении жилого помещения, иной документ о выделении жилья до 1997 года;

технический план, технический паспорт, поэтажную экспликацию, если квартира не была до этого поставлена на кадастровый учет – можно заказать в БТИ или у частного кадастрового инженера;

решение суда о признании недееспособным – если в числе собственников есть недееспособные + решение о назначении опекуна;

письменное согласие родителей/опекунов на участие – если участие принимает ребенок в возрасте 14-18 лет;

предварительное разрешение органа опеки, если несовершеннолетний член семьи был исключен из приватизации либо если жилое помещение было приватизировано в пользу детей до 14 лет по заявлению их родителей или опекунов/усыновителей, в том числе если родители умерли (ст. 2 ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилфонда в РФ»);

нотариально удостоверенная доверенность, если от лица собственника документы подает представитель;

иные документы в зависимости от ситуации.

Рекомендуем иметь с собой копии + оригиналы. При подаче бумаг лично, заявитель должен предъявить регистратору оригинал паспорта (ч. ч. 8, 15 ст. 18 Закона № 218).

.

Далее Вам нужно уплатить гос. пошлину. За переоформлении собственности в ЕГРН. Общая сумма 2000 тыс. рублей.

02.08.2021, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С документами обратиться в Росреестр. Список можно посмотреть на сайте госуслуги. Ру.

С уважением.

02.08.2021, 16:21

Вам следует подать через МФЦ в Росреестр заявление о регистрации ранее полученного права собственности.

02.08.2021, 16:23

Обратитесь с заявлением о регистрации права на квартиру в Росреестр или МФЦ

Что нужно для регистрации

• правоустанавливающие документы на квартиру: договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты), свидетельство о праве на наследство или вступившее в силу решение суда

• кадастровый и технический паспорта квартиры (выдаются в БТИ)

Сроки изготовления свидетельства о регистрации прав собственности можно узнать при подаче документов

02.08.2021, 16:29

В МФЦ какие документы нужно предоставить.

02.08.2021, 16:24

Заявление и договор о приватизации.

02.08.2021, 16:25